2016-08-18T16:46:57+10:00 2016-08-18T16:46:57+10:00

Студенты и преподаватели ДВФУ боятся перемен от нового ректора

Не все рады смене руководства федерального университета

18 августа 2016, 16:46
Мария Пшеничная

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков | Студенты и преподаватели ДВФУ боятся перемен от нового ректора

C 18 августа и. о. ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) стал Никита Анисимов, который ранее был первым проректором Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ). Студенты и преподаватели ДВФУ пока еще не знают, что ждет их в новом учебном году, но уже имеют свои предположения.

Корр. PRIMPRESS пообщался с преподавателями университета и спросил, чего они ждут от нового главы Дальневосточного федерального университета Никиты Анисимова.

Как оказалось, не все рады такой смене руководства, некоторые преподаватели вовсе отказывались комментировать назначение Никиты Анисимова на должность, а кто-то предположил, что ничего хорошего в новом учебном году не случится.

«Мнение о новом ректоре было бы легче составить, если бы мы могли видеть список кандидатов, из которых в министерстве образования выбирался человек на эту должность. В этом случае мы могли бы оценить, по каким критериям предпочтение отдано Никите Юрьевичу Анисимову, и по этим же критериям оценивать его работу впоследствии. Мое личное мнение, что ректором Федерального университета должен быть выдающийся ученый с мировым именем», - заявил один из преподавателей ШГН ДВФУ.

Другой сотрудник университета был краток в своем ответе, но тем не менее дал ясно понять, что лучшие времена для него так и не наступили.

«В данном случае без комментариев. Ничего хорошего мы не ждем. Очередной варяг из Москвы. Новый человек - новые проблемы, и сейчас нужно время, чтобы увидеть, как этот человек проявит себя», - поделился своим мнением преподаватель ШРМИ ДВФУ.

Студенты же оказались не столь красноречивыми, как их учителя, и больше отшучивались о новом ректоре.

«Главное, чтобы он никакой «пакости» в виде каких-нибудь нововведений не сделал для выпускников. А то не хотелось бы на четвертом курсе менять свои планы по учебе, сдаче практики и диплома», - заявила студентка ШИКС Елена.

Кто-то из студентов все же выразил свою надежду на то, что в кампусе ДВФУ на острове Русском будет наведен порядок, и студентов на лето не будут переселять из общежития в общежитие.

«Может, он наконец запретит эти лагеря на территории ДВФУ летом и нас перестанут гонять из общежития в общежитие только для того, чтобы в наши корпуса заселились какие-то дети», - сказал студент третьего курса ШЭН Максим.

Новости партнеров

Новости (Общество)