2016-08-19T16:10:01+10:00 2016-08-19T16:10:01+10:00

Борис Титов: «Приморскому бизнесу – не плошать»

Бизнес-омбудсмен обсудил с приморскими бизнесменами стратегию развития предпринимательства в крае

19 августа 2016, 16:10
Екатерина Цой

Фото: Илья Евстигнеев
Фото:  Илья Евстигнеев | Борис Титов: «Приморскому бизнесу – не плошать»

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, руководитель «Партии Роста» Борис Титов прибыл Владивосток. Основной задачей официального визита бизнес-омбудсмена стало обсуждение актуальных проблем предпринимательства с бизнес-сообществом Владивостока: проверки, высокие тарифы на тепловую и электроэнергию, кадастровая стоимость земель и ряд других. Инициатором встречи выступило региональное отделение «Партии Роста» в Приморском крае и его руководитель - бизнесмен Алексей Тимченко.

В начале встречи с приморскими бизнесменами Борис Титов рассказал о программе «Стратегия роста», разработанной Столыпинским клубом. В июле 2016 года программа была презентована президенту России Владимиру Путину, который поручил разработать стратегию экономического развития страны на базе программы. Как отметил Борис Титов, главный целевой показатель программы, который вошел в «майские указы» Путина, – создание 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году.

Предприниматели обозначили проблему высоких тарифов на тепло и электроэнергию, а также неверных начислений. По существующей системе расчета, тарифы для бизнеса в 2,2 раза выше, чем для населения. Борис Титов отметил, что это следствие системы перекрестного субсидирования.

– Перекрестное субсидирование принималось на несколько лет для решения социальных вопросов, а затянулось больше чем на 20 лет. Нужно проводить реформу энергетики, газо- и теплоснабжения. Главное – чтобы тарифы стали справедливыми и определялись по соотношению спроса и предложения. Это поможет ограничить рост тарифов. Также обязательно надо сделать доступной частную генерацию – сейчас для подключения к сетям необходимо заплатить сетевой сбор. Если мы откажемся от него и разрешим подключаться бесплатно хотя бы на время, мы решим огромную часть тарифной проблемы для бизнеса, - подчеркнул бизнес-омбудсмен.

В завершении встречи с бизнес-сообществом Титов провел пресс-конференцию, в ходе которой подвел итоги визита. О самых важных и интересных замечаниях бизнес-омбудсмена к приморскому предпринимательству рассказал корр. PRIMPRESS.

Так, по словам Бориса Юрьевича, сейчас по всей стране дела у предпринимателей становятся все хуже, и Приморский край не стал исключением.

– Все основные проблемы напрямую связаны с такими неблагоприятными факторами, как давление на бизнес правоохранительными органами и существенное увеличение случаев уголовного преследования предпринимателей. Президент говорил о 200 тысячах таких случаев, но уже в 2015 году этот показатель вырос до 230 тысяч заведенных уголовных дел. За первое полугодие 2016 года количество дел по самой знаменитой 159 статье (УК РФ «Мошенничество». - Прим. ред.) увеличилось на 25%.

Еще одна проблема – контрольные и надзорные проверки деятельности. Плановые проверки сокращаются, но они с лихвой компенсируются всякими внеплановыми суррогатными проверками. Например, административные расследования. Количество таких проверок уже достигло отметки в восемь миллионов.

И таких проблем очень много. Все усугубляет тот факт, что во время кризиса государство не помогает бизнесу, не дает ему возможности достойно пережить непростое время.

Говоря о проблемах предпринимательства в Приморье, Борис Титов отметил, что наш край занимает одну из лидирующих позиций в стране по налоговой задолженности.

– В Приморье существует большая задолженность государства перед бизнесом по госзакупкам. Вот только государство как не платило, так и не платит, а предприниматели обязаны выплатить налоги независимо от прибыли, даже если они не получили платеж от государства. Я считаю, что в этой ситуации нужно помогать бизнесу, давать рассрочки и возможность оплатить долг позже, но пока мы не видим никаких движений в эту сторону.

Также я узнал, что в Приморье идет активная программа по насильственной легализации предпринимательства, заставляющая бизнес «выходить из тени». Это в корне неправильный метод, потому что дело должно выходить в свет благодаря специальным мерам правительства, а не из-за кнута, которым его будут бить.

Но главной проблемой бизнеса в Приморье является экономика. Предпринимателю просто невыгодно работать здесь. Вследствие кризиса в Приморье негативен внутренний спрос, подорожали импорт и ставки по кредитам, и одновременно наблюдается рост издержек. Приморский бизнесмен находится фактически между молотом и наковальней.

В ходе пресс-конференции был затронут вопрос влияния инициативы создания свободного порта Владивосток на развитие малого и среднего бизнеса в крае. Борис Юрьевич отметил, что на данный момент подводить итоги рано, но заверил собравшихся, что хорошие идеи обязательно будут воплощены в жизнь.

– В сложной экономической ситуации российским регионам нужны революционные меры по стимулированию притока инвестиций. Свободный порт во Владивостоке – это инновационная идея. Результаты работы ТОРов еще рано подводить, главное, что принято решение об их запуске. Это для Приморья шанс вырасти, которого нет во многих других российских регионах. Я выступаю за любые стимулирования для бизнеса. В рамках этих инициатив предоставлены выгодные льготы для бизнеса, особенно это касается социальных налогов. Разумеется, малому бизнесу будет гораздо сложнее стать резидентом порта и ТОРов и воспользоваться льготами, но это возможно. Например, крупный бизнес, который получит льготы на территориях опережающего развития, привлечет на подряды небольшие компании, которые, в свою очередь, тоже получат толчок к развитию.

Но, по мнению бизнес-омбудсмена, для того чтобы развивалась экономика в регионе, одного только создания ТОРов недостаточно.

– Приморье – это часть Российской Федерации, а значит, все экономические проблемы страны напрямую влияют на региональный бизнес. Я считаю, что должна быть реализована новая экономическая политика. Потому что сегодня, при устаревшей экономической политике, у России перспектив нет. Если мы будем продолжать политику жесткого финансового сдерживания и таргетирования макроэкономической стабильности, а не политику роста, то рассчитывать на развитие экономики не придется, мы просто будет деградировать до уровня 1993-1995 годов. В этом случае говорить об успехе Дальнего Востока даже не приходится.

Журналисты рассказали бизнес-омбудсмену о непростой ситуации в туристической сфере Приморья, когда нелегальный китайский бизнес выжимает официальных приморских предпринимателей. Борис Титов предложил посмотреть на проблему с другой стороны.

– Во-первых, приморскому бизнесу – не плошать и научиться правильно понимать запрос клиента. Вводить какие-то дополнительные ограничения на легальный китайский бизнес не нужно, а вот незаконное предпринимательство должно быть ликвидировано. Правоохранительные органы должны взять эту проблему на контроль и найти способ борьбы с нелегалами.

Я, как представитель комитета мира, дружбы и развития, могу честно сказать, что у наших китайских друзей есть обида на россиян. К ним не всегда относятся уважительно в нашей стране, особенно это касается предпринимателей. Наши контрольно-надзорные органы еще на самой границе показывают им свое «особенное» отношение. Поэтому я считаю, что мы должны бросить все силы на развитие отношений с Китаем и начать стимулировать легальный китайский бизнес на нашей территории.

Одним из последних вопросов, затронутых в ходе пресс-конференции, стала предвзятость избирательной комиссии региона при проверке подписей и регистрации списка кандидатов от «Партии Роста». Комиссия, по словам Бориса Титова, ищет в подписях формальные ошибки, неверно считывает имена и адреса и стремится проверить весь объем подписных листов, хотя у нее есть право взять на проверку лишь 20% подписей. Борис Юрьевич подчеркнул, что «Партия Роста» будет бороться за своих кандидатов, отстаивать подписи, при необходимости обращаясь в ЦИК и суд.

Новости партнеров

Жизнь региона