2016-04-08T12:49:50+10:00 2016-04-08T12:49:50+10:00

Детский сад может отправить чиновников Большого Камня под суд

Речь идет о халатности и мошенничестве

8 апреля 2016, 12:49
Наталия Лебедева

Фото: Morguefile.com
Фото: Morguefile.com | Детский сад может отправить чиновников Большого Камня под суд

Строительство нового дошкольного образовательного учреждения обошлось бюджету приморского Большого Камня существенно больше, чем должно было. Как выяснили следователи краевого следственного комитета, городская Служба единого заказчика заплатила более 13,4 миллиона рублей за работы, которые были вовсе не выполнены.

Появлением нового детсада муниципалитет намеревался снять проблему очередей в дошкольные учреждения, поэтому здание на улице Гагарина должно было принять до 280 малышей. По данным PrimPress, 11 сентября 2015 года служба единого заказчика заключила договор с ООО «Примстройтрест» на выполнение второй очереди строительных работ по этому объекту. Общая сумма контракта составила 34,15 млн рублей.

– 4 декабря был заключен еще один контракт с той же компанией – на поставку материалов для строительства этого объекта, на этот раз на 28,2 млн рублей, – рассказал PrimPress источник, близкий к следствию. – Но, как выяснилось в ходе проверки Большекаменской межрайонной прокуратуры, максимальная цена по закупке материалов превысила рыночную на 8,5 млн рублей. Кроме того, были выявлены факты недопоставки материалов по этому контракту.

Как оказалось позже, проблемы нашлись не только в документации и финансах, но и непосредственно в здании. К примеру, подрядчик получил от чиновников разрешение заменить один из утеплительных материалов на дешевый аналог. В данный момент межрайонный отдел МВД «Большекаменский» проверяет, есть ли повод для заведения уголовного дела о мошенничестве при строительстве. А Следственное управление СК РФ по Приморскому краю решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении чиновников Большого Камня по статье «Халатность».

– Вместе с подчиненными непростые времена переживает сейчас и руководство города, – добавил источник. – Следственные органы изучают действия и.о. главы Большого Камня Вячеслава Москаева на предмет наличия в них признаков состава коррупционного преступления. Временного градоначальника обвиняют в ограничении конкуренции на земельном аукционе, объявленном администрацией города, на котором победил сам глава.

Новости партнеров

Образ жизни