2016-08-19T13:24:27+10:00 2016-08-19T13:24:27+10:00

Заменивший Ивана Штыля каноист Андрей Крайтор неудачно выступил на Олимпиаде

По словам главы Всероссийской федерации гребли, к Играм Крайтор «не был готов»

19 августа 2016, 13:24
Екатерина Ткаченко

Фото: altaisport.ru
Фото: altaisport.ru | Заменивший Ивана Штыля каноист Андрей Крайтор неудачно выступил на Олимпиаде

Двукратный чемпион мира по гребле на каноэ россиянин Андрей Крайтор стал лишь шестым в финальном заплыве на 200 метров на Олимпиаде в Рио. После неудачного выступления он принес извинения, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «Новости».

«Все, что мог, я отдал, к сожалению, только шестой результат. Мне очень жаль, что вся эта история не закончилась медалью», — сказал спортсмен.

Он отметил, что выжал максимум из своих возможностей.

«Я сделал все, что мог за последнее время, но ничьи ожидания не оправдал, в том числе и свои. Прошу прощения за все», — добавил он.

Тем временем глава Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов заявил, что знает причину неудачного выступления Андрея Крайтора, но не назвал ее.

«Спросите у тренера Андрея, в чем дело. Мы его предупреждали, что все так будет. Не готов он был», — приводит слова Архипова НСН.

Как пишет «Спорт-Экспресс», вообще все было против того, чтобы Крайтор поехал на Олимпийские игры в Рио. Сначала Ричард Макларен уверял, что есть доказательства допинговых махинаций, в которых участвовал спортсмен. Андрей самостоятельно нашел адвоката и добился правды в Спортивном арбитражном суде. Но пока Крайтор бился в юридической плоскости, Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ приняла решение заменить его на ставшего вторым (после Крайтора) на отборочном чемпионате страны приморского спорсмена Ивана Штыля. Позже оно переформатировалось в проведение контрольного заезда между ним и Крайтором.

«Я добился справедливости от своих, но получил нож в спину от чужих», – заявил тогда в интервью Крайтор.

На старт контрольного заезда он принципиально не вышел.

«Так бы и поехал представлять Россию в каноэ-спринте Штыль, к слову, бронзовый призер лондонской Олимпиады в этой дисциплине, но в ситуацию вмешался министр спорта Виталий Мутко. В самый последний момент федерация все-таки сделала замену – и чемпион России-2016 получил зеленый свет на вылет в Бразилию», - резюмирует издание.

Напомним, самый титулованный приморский спортсмен, бронзовый призер летних Олимпийских игр в Лондоне и двенадцатикратный чемпион мира гребец Иван Штыль должен был участвовать в Олимпиаде-2016 в Рио и даже вылетел в Бразилию, но после Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ изменила свое решение. Кандидатуру Андрея Крайтора рекомендовал внести в заявку сборной России лично министр спорта Виталий Мутко.

Иван Штыль занял второе место в гребле на каноэ на дистанции 200 метров на чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ в Москве, который является отборочным на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Победил на 200-метровке каноист Андрей Крайтор. 4 августа Штыль и Крайтор должны были провести дополнительный отбор на Олимпийские игры в Рио, но последний не вышел на гонку.

Новости партнеров

Новости (Спорт)