2016-08-22T06:23:49+10:00 2016-08-22T06:23:49+10:00

Популярный приморский пляж останется свалкой до конца года

Власти Находки не могут определить, кто же должен убирать излюбленную туристами территорию

22 августа 2016, 06:23
Екатерина Свинова

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео | Популярный приморский пляж останется свалкой до конца года

Популярный приморский пляж в бухте Лесной порастет мусором. Несмотря на то, что дикая природа этой местности манит туристов со всего региона, власти и арендаторы попросту запутались - кто же несет ответственность за уборку территории. Что произошло с береговой зоной, выяснял PRIMPRESS .

Несколько дней назад на просторах Интернета появилось шокирующее видео захламленного пляжа (оно было опубликовано в группе nhk_off в Instagram). На кадрах возмущенные жители Находки продемонстрировали приморцам, во что превратилась некогда популярная у туристов бухта Лесная.

О том, кто должен следить за чистотой и безопасностью купания в бухте, мы узнали в администрации Находкинского городского округа. Власти объяснили, что виновник грязи - бывший арендатор.

- Пляж в бухте Лесной еще пять лет назад был арендован некой некоммерческой организацией «Дети Земли». Впоследствии НКО стала брать в аренду только ту часть пляжа, где расположены домики для отдыха, при этом отказавшись от прибрежной территории. На сегодняшний день прибрежная полоса пляжа не является муниципальной территорией, поэтому ее некому убирать, - сказал PRIMPRESS руководитель пресс-службы мэрии Константин Шевкин.

В свою очередь, у председателя НКО «Дети Земли» Дмитрия Попова, который связался с редакцией PRIMPRESS, противоположная версия происходящего.

- Наша НКО уже давно не является арендатором пляжа в бухте Лесной по причине того, что нам отказали в долгосрочной аренде этой земли. Могу вас заверить, что эта территория является собственностью города Находки, и у нас имеются все документы, подтверждающие этот факт. В районе бухты уже несколько лет инвесторы из Республики Корея намереваются построить жилое здание, видимо, поэтому город больше нам не предоставляет аренду земли.

Доводы бывшего арендатора корреспондент предоставил снова в администрацию. На что там снова открестились от лакомого кусочка земли. Хотя факт вероятного строительства в районе пляжа подтвержден.

- Действительно, в 2008 году инвесторы из Республики Корея планировали строить крупный гостиничный комплекс. Строительство подразумевало крупные финансовые вложения, но так все и осталось на уровне проекта, и, похоже, про него уже все стали забывать.

Что же касается уборки «Лесного», то представители администрации Находки уточнили, что они не планируют ликвидировать мусор на пляже до конца текущего года.

- Если арендатор у «Лесного» так и не найдется, то уже в следующем году мусор будет вывозиться за счет муниципалитета. На сегодняшний день поступают предложения о проведении субботников на этой территории. Но инициатором в данном вопросе является партия «Единая Россия».

Новости партнеров

Жизнь региона