2016-08-19T14:57:45+10:00 2016-08-19T14:57:45+10:00

За продажу путевок в Приморье туроператоры получат субсидии

За каждого отправленного туриста продавцам путевок обещают по 1,5 тысячи рублей

19 августа 2016, 14:57
Екатерина Ткаченко

Фото: Анастасия Есауленко
Фото: Анастасия Есауленко | За продажу путевок в Приморье туроператоры получат субсидии

За каждый проданный тур по стране российские туроператоры получат субсидию из федерального бюджета. Соответствующее постановление правительства разработали в Министерстве культуры. Если документ примут, то продавцы путевок будут получать за каждого отправленного в Приморье туриста 1,5 тысячи рублей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Приморскую газету».

Поставщикам туров предлагают выделять субсидии на каждого российского и иностранного отдыхающего. За каждого из них можно получить от одной до двух тысяч рублей, в зависимости от региона. В расчет будут брать только те субъекты Федерации, которые включены в так называемые приоритетные туристские маршруты: Краснодарский край, Республика Крым, Калининградская область, Камчатский край, Приморский край и другие. В список также вошли семь межрегиональных маршрутов: «Восточное кольцо» (Приморский и Хабаровский край, Амурская и Еврейская автономная области) и Транссибирская магистраль, заканчивающаяся в Приморье.

За продажу турпутевки в Приморье оператор получит за каждого туриста по 1,5 тысячи рублей, а за тур по «Восточному кольцу» или Транссибирской магистрали — по 2 тысячи рублей.

Для того чтобы получить субсидии, туроператор должен продать определенное количество путевок российским и иностранным гражданам – от 50 до 500 человек в зависимости от туристического направления. В Приморье за год туроператор должен перевезти минимум 300 человек, по маршруту «Восточного кольца» - 100 человек, по Транссибирской магистрали - 200 человек. Период путешествия должен составлять минимум семь дней для посещения региона и четыре дня — по межрегиональному маршруту. Выполнив эти правила и передав документы в Минкультуры, туроператор в течение 30 дней получит субсидию.

Введение этой нормы обсуждали федеральные власти еще полгода назад, поэтому постановление, скорее всего, будет одобрено.

— Это как раз и есть одна из первых форм поддержки, рассчитанных на туроператоров и туристов, — сообщил заместитель директора департамента туризма Приморского края Владимир Щур. — Для отдыхающих могут уменьшить стоимость путевки. Соответственно, туроператоры получат повышенный спрос на эти направления, а значит, увеличат свою прибыль за счет объемов. Ведь ни для кого не секрет, что цены на путевки по российским направлениям очень высокие.

По словам экспертов, сегодня туроператоры в основном ориентированы на выездной туризм, а не на внутренний. Проблема в том, что заработать на нем из-за высоких цен на российские курорты практически невозможно. Но введение субсидий должно повысить интерес к продаже отечественного продукта.

— Многие туроператоры не ведут активной деятельности в сфере внутреннего туризма из-за его низкой доходности. Им проще и выгоднее продавать туры за границу. Если сравнить, то прибыль, полученная от продажи одной турпутевки за границу, равна прибыли с продажи 3-5 путевок на российские направления, — отметила старший менеджер региональной сети туроператора «Пегас Туристик» Елена Фокина. — Принятие этого постановления, возможно, окажется тем самым катализатором для развития внутреннего туризма в российские регионы. Ведь бизнес получит финансовый стимул.

По ее мнению, у Приморья на фоне других регионов есть преимущество — высокий интерес у жителей Китая. Так что в случае принятия постановления стоит ожидать высоких продаж «субсидированных» путевок именно в Приморье.

— Сегодня Приморье привлекает особое внимание российских и иностранных туристов, в первую очередь шопингом и природой, — уточнила Елена Фокина. — Так, например, количество туристов из Китая только в прошлом году увеличилось вдвое. А в целом турпоток в Приморье ежегодно растет на 15-17%.

Новости партнеров

Новости (Бизнес)