2016-08-19T16:14:35+10:00 2016-08-19T16:14:35+10:00

Предложение о переносе столицы России на Дальний Восток появилось в Интернете

Инициатива оформлена в виде петиции

19 августа 2016, 16:14
Алена Теплова

Фото: Анастасия Есауленко
Фото: Анастасия Есауленко | Предложение о переносе столицы России на Дальний Восток появилось в Интернете

На популярной площадке общественных инициатив в среду, 17 августа, появилась петиция о переносе административного центра РФ в ДВФО, сообщает PRIMPRESS. На данный момент идею поддержали менее двух десятков человек.

– Считаю, что «перенесение» столицы в один из дальневосточных городов (Южно-Сахалинск, Хабаровск, Владивосток) придаст мощный импульс развитию данных территорий, будет способствовать притоку населения, инвесторов, госкорпораций, развитию инфраструктуры, науки, культуры, спорта, созданию новых рабочих мест, решит на корню споры о принадлежности этих земель Российской Федерации, – поясняет свою мысль автор петиции, подписавшийся как Яков Максимов.

После того как инициатива наберет 100 подписей, предполагается, что она будет доставлена президенту РФ и в правительство РФ.

Подобного рода предложения звучат с завидным постоянством. Владивосток, в свою очередь, претендует на более достижимую роль: стать столицей Дальнего Востока.

– Задача, которую поставил перед нами президент, – стать еще одной столицей наряду с Москвой, Петербургом, Казанью как спортивной столицей. Мы должны стать столицей дальневосточной. Мы такую задачу перед собой поставили и будем ее выполнять, – отмечал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в июле этого года.

Новости партнеров

Новости (Общество)