2016-08-19T17:18:33+10:00 2016-08-19T17:18:33+10:00

Пользователи соцсетей увидели на вывеске прокуратуры Пограничного имперский герб

Специалист по геральдике домыслы приморцев опровергла

19 августа 2016, 17:18
Екатерина Свинова

Фото: instagram/mark2_che
Фото: instagram/mark2_che   | Пользователи соцсетей увидели на вывеске прокуратуры Пограничного имперский герб

В социальной сети Instagram на днях появилась информация о том, что на вывеске прокуратуры поселка Пограничного Приморского края изображен герб не России, а Российской империи. Сообщение вызвало массу недоумения у пользователей соцсети. Но, как выяснил корр. PRIMPRESS, герб все-таки правильный.

«Удивительное рядом... Пограничный, прокуратура, на вывеске герб Российской империи... Де-юре символ уж как лет сто не существующего государства», - написал пользователь mark2_che.

В комментариях к записи некоторые пользователи продемонстрировали знания геральдики.

«На гербе Российской империи расположены гербы царств и княжеств. А здесь нет. Думаю, что это герб РФ, только хвост немного другой», - пишет inna.mineeva.

«Наездник не в ту сторону повернут!!! И некоторые мелочи», - отметила natalimikhnova.

Чтобы выяснить истину, PRIMPRESS попросил прокомментировать изображение специалиста по геральдике.

«Согласно геральдическим правилам и ФКЗ, допускается изображение герба без геральдического щита и в одноцветном варианте в соответствии с описанием ст. 1 ФКЗ. Главное в данном случае – соответствие описанию. Герб был утвержден законом в 2000 году, когда еще у многих и компьютеров не стояло и векторное изображение взять было негде.

В основу герба РФ положен герб империи, а всадник и раньше крутился в разные стороны. Если буквально воспринимать текст ФКЗ, то герб на прокуратуре соответствует описанию современного герба Российской Федерации», - ответила начальник отдела геральдики и наград администрации Приморского края Марина Аникеева.

Новости партнеров

Новости (Общество)