2020-03-17T07:30:01+10:00 2020-03-17T07:30:01+10:00

Пенсионеров ждут новые льготы на квартплату

Случится это уже в следующем году

17 марта 2020, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионеров ждут новые льготы на квартплату

Новые субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг смогут получить многие пенсионеры по всей стране, сообщает PRIMPRESS.

Это станет возможным благодаря новому механизму назначения льгот, который заработает в России с 1 января 2021 года.

Как рассказал член Комитета Госдумы по энергетике Борис Гладких, сейчас в стране из трех человек, которым полагаются льготы по линии ЖКХ, субсидию получает только один. Многие граждане даже не предполагают, что им положены льготы, либо из-за недостаточной системы информирования, либо из-за сложной и забюрократизированной схемы оформления.

«В итоге выделенные на эти цели из региональной казны немалые средства (их доля составляет до 5-10 процентов местного бюджета) не доходят до адресата и почти нетронутыми возвращаются обратно», – пишет «Парламентская газета».

Однако в следующем году механизм назначения таких льгот станет проще. Для оформлени субсидии льготникам, в том числе и пенсионерам, не нужно будет доказывать наличие или отсутствие у них коммунальных долгов. Всю информацию соцзащита будет запрашивать у управляющих компаний сама. Это, как считается, сильно упростит получение субсидий, в результате их смогут получить гораздо больше пенсионеров, чем сейчас.

Напомним, что рассчитывать на субсидию могут все граждане РФ, чьи расходы на услуги ЖКХ превышают 22 процента от всего совокупного дохода семьи. От региона к региону порог предельного процента на оплату от совокупных доходов может разниться. Например, в Самарской и Пензенской областях он составляет 22 процента, а вот в Нижегородской и Ульяновской – уже 18 процентов.

Как стало известно, правительство сейчас прорабатывает вопрос о снижении порога расходов из семейного бюджета на ЖКХ, при котором граждане получают право на субсидии, с 22 до 15 процентов по всей стране. Таким образом, право на соцподдержку получит большее количество россиян.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)