2016-08-20T13:11:50+10:00 2016-08-20T13:11:50+10:00

«Радиоприбор» теперь должен около 515 млн рублей налоговой

Арбитражный суд Приморья удовлетворил требования ФНС

20 августа 2016, 13:11

Фото: официальный сайт завода
Фото: официальный сайт завода | «Радиоприбор» теперь должен около 515 млн рублей налоговой

Арбитражный суд Приморского края удовлетворил заявление ФНС РФ о включении долга перед ней в размере около 515 миллионов рублей в реестр требований кредиторов завода «Радиоприбор», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РАПСИ.

В реестр должника включен основной долг перед налоговой службой в 421,9 миллиона рублей, 75,1 миллиона пеней и 7,7 миллиона рублей штрафа.

Тяжелую ситуацию, возникшую на одном из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке по производству радиоэлектронной техники, связывают с действиями бывшего гендиректора Михаила Харченко, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьями «Невыплата заработной платы» и «Сокрытие денежных средств в крупном размере, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов». 1 марта по ходатайству следователя суд назначил Михаилу Харченко меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца. Однако в конце мая его отпустили под подписку о невыезде. Позднее прокуратура обжаловала решение суда об изменении меры пресечения Харченко.

По версии следствия, в марте 2014 года руководитель предприятия заключил несколько заведомо невыгодных договоров, в соответствии с которыми со счета ОАО «Радиоприбор» были перечислены контрагентам деньги в размере не менее 365 миллионов рублей, часть из них являлась средствами банковского кредита.

К настоящему времени значительная часть работников завода, которая являлась акционерами данного общества, уволились в связи с систематической невыплатой заработной платы. Следствие просит владельцев акций ОАО «Радиоприбор», которым был причинен ущерб, обратиться в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю для проведения следственных действий.

Сейчас «Радиоприбор» проходит процедуру банкротства, на предприятии назначен временный управляющий.

Новости партнеров

Новости (Экономика)