2016-08-22T08:24:13+10:00 2016-08-22T08:24:13+10:00

«Ледокол» представили в Калининграде

Фильм-катастрофу о работе моряков «Владивостока» показали на кинофестивале «Короче»

22 августа 2016, 08:24

 | «Ледокол» представили в Калининграде

Фильм-катастрофу «Ледокол» режиссера Николая Хомерики, основанный на реальных событиях 1985 года, о ледоколе «Владивосток» представили в субботу на кинофестивале короткометражного кино «Короче» в Калининграде.

«Эта история основана на реальных событиях, когда ледокол «Михаил Сомов» дрейфовал четыре месяца во льдах, все, слава богу, остались живы. На основе реальных событий мы написали оригинальный сценарий», — рассказал продюсер фильма Игорь Толстунов, представляя картину, сообщает РИА «Новости».

На помощь дрейфующему «Сомову» из Ленинграда был направлен ледокол «Владивосток». Экспедицию по спасению возглавил опытнейший полярник Артур Чилингаров.

«Мы поменяли имена участников, так как это оригинальный сценарий. Артур Николаевич Чилингаров непосредственного участия в съемках не принимал, но наш фильм благословил», — добавил Толстунов.

По словам продюсера, консультантом в картине был капитан «Михаила Сомова», который ходил на этом судне, но не во время дрейфа, а в другие годы. Толстунов отметил, что «Ледокол» — проект уникальный «в силу огромного количества компьютерной графики». Бюджет картины составил 430 миллионов рублей.

Главные роли в фильме исполнили Петр Федоров, Сергей Пускепалис, Анна Михалкова, Александр Яценко, Виталий Хаев и другие. Фильм выйдет в российский прокат 20 октября.

 

Новости партнеров

Без категории