2016-08-22T11:02:30+10:00 2016-08-22T11:02:30+10:00

Платить за охрану в школах Владивостока должна мэрия – прокуратура

Зачастую деньги собирают с родителей под видом «добровольных пожертвований»

22 августа 2016, 11:02
Екатерина Ткаченко

Фото: Сергей Станчик
Фото: Сергей Станчик | Платить за охрану в школах Владивостока должна мэрия – прокуратура

В преддверии начала нового учебного года прокуратура Приморского края разъяснила, должны ли родители платить за охрану в школах, где учатся их дети. Так, финансирование охранных услуг муниципальных образовательных учреждений входит в обязанности органов местного самоуправления, то есть администрации города.

- Как показывают материалы прокурорских проверок, на практике встречаются случаи, когда администрация образовательных учреждений осуществляет сбор денежных взносов на осуществление охранных услуг с родителей детей, посещающих указанные учреждения. Зачастую сбор денежных средств происходит под видом «добровольных пожертвований», - рассказала старший помощник прокурора края по правовому просвещению Екатерина Ольховская.

Прокуратура края отмечает, что в обязанности родителей, чьи дети посещают муниципальные детские сады и школы, не входит финансирование мероприятий по оказанию охранных услуг. Этим должны заниматься органы местного самоуправления.

Согласно действующему законодательству, в учреждениях дошкольного и среднего образования должен работать контрольно-пропускной режим, а также должны обеспечиваться охранные услуги. Образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся. Она обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся.

- Отсутствие финансовой возможности не может являться основанием для невыполнения образовательной организации и органами местного самоуправления своих обязательств в этой части, - отметила Екатерина Ольховская.

Таким образом, финансирование оказания охранных услуг в школах входит в обязанности органов местного самоуправления и не должно перекладываться на плечи родителей обучающихся.

Новости партнеров

Новости (Общество)