2016-08-22T17:36:37+10:00 2016-08-22T17:36:37+10:00

Памятник кошке Матроске готов и скоро прибудет во Владивосток

Его открытие приурочат к проведению Восточного экономического форума

22 августа 2016, 17:36
Татьяна Мазнева

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | Памятник кошке Матроске готов и скоро прибудет во Владивосток

Монумент в память о кошке Матроске уже готов и в ближайшее время будет доставлен во Владивосток. Торжественное открытие памятника состоится в первых числах сентября и будет приурочено к Восточному экономическому форуму. Об этом сообщает сайт «Город В».

Как известно, ВЭФ пройдет во Владивостоке со 2 по 3 сентября. Ожидается, что на открытии памятника, посвященного талисману приморского хоккейного клуба «Адмирал», будут присутствовать первые лица края и гости форума.

Автором памятника кошке Матроске стал московский скульптор Алексей Шпаковский. Член Союза художников России и Международной скульптурной ассоциации лично посетил Владивосток и совместно с руководством клуба «Адмирал» выбрал место под памятник. Планируется, что монумент разместится на площадке перед концертно-спортивным комплексом «Фетисов-Арена», у центрального входа.

Ранее сообщалось, что скульптор намеревался сделать памятник с пьедесталом в виде шайбы, а на ней – кошка, которая словно пытается потереться о ноги проходящих зрителей. По словам Андрея Шпаковского, он мечтает, чтобы памятник Матроске «попал в душу» приморцев.

– Хочется, чтобы памятник получился действительно народным, как Чижик-Пыжик в Санкт-Петербурге или Пермяк - Соленые уши в Перми. Чтобы он стал достопримечательностью и одним из символов Владивостока, – поделился скульптор. Недаром при создании памятника мастер учел множество вариантов, присланных болельщиками.

Обыкновенная бездомная кошка прославилась на весь мир после того, как «поужинала» в рыбном магазине в аэропорту Владивостока, покусав морепродуктов на 60 тысяч рублей. Приморский хоккейный клуб «Адмирал» выбрал ее своим талисманом, поселил у себя и окружил заботой. Матроска посещала салон красоты и собственного врача, вела страничку в «Инстаграме», которая набрала большую популярность. Однако в начале этого лета кошка, которой было уже девять лет, скончалась от сахарного диабета.

Новости партнеров

Новости (Общество)