2016-04-08T17:33:53+10:00 2016-04-08T17:33:53+10:00

Лисенок во Владивостоке попал под машину

Малышку нашли с переломом бедра на острове Русском и прооперировали

8 апреля 2016, 17:33
Любовь Хмелевская

Фото: Morguefile.com
Фото: Morguefile.com | Лисенок во Владивостоке попал под машину

С тех пор, как остров Русский стал популярен среди горожан и туристов, здесь постоянно страдают лисы. Люди подкармливают их, не понимая, что этим оказывают зверям медвежью услугу: лисы перестают бояться людей, выбегают на дороги, норовя попасть под машину, а то и вовсе оказываются в плену у жестоких садистов.

Очередной подобный случай с приходом теплого сезона не заставил себя долго ждать: годовалая лисичка попала под колеса автомобиля на трассе острова Русский. Обнаружили ее горожане: животное прихрамывало и кричало от боли. Молодые люди оперативно отвезли лису в ветеринарную клинику, где ей сделали операцию. Сейчас рыжая малышка восстанавливается в зоопарке «Садгород».

Сергей Асновин, директор зоопарка «Садгород»:

- На полное восстановление лисе понадобится около двух месяцев. Но мы выпустим ее на волю после того, как на прооперированном участке кожи вырастет шерсть. Сейчас он оголен. Хочу отметить, что наш зоопарк категорически против хаотичного подкармливания лис на острове Русском: люди делают это ради себя, а не ради животных. Лисам есть, чем питаться! Но, чтобы не лишать людей удовольствия пообщаться с дикими зверями, лучше выделить определенное место на острове, подальше от трассы, соорудить там отдельную площадку и разрешить кормить лис только там. В остальных же популярных местах повесить указатели и разместить информацию о том, что зверей здесь кормить не нужно, что это только вредит им, и гибель животных нередко оказывается на людской совести!

В зоопарк «Садгород» нередко приезжают изувеченные животные: это единственное место в черте города, где зверям предоставляют реабилитацию. В ближайшем будущем пострадавшей лисе проведут вакцинацию от бешенства, откормят и выпустят в природу.

Новости партнеров

Новости (Общество)