2016-08-23T06:46:50+10:00 2016-08-23T06:46:50+10:00

Школы Владивостока претендуют на гранты

Глава города поддержит лучших

23 августа 2016, 06:46

Фото: Сергей Станчик
Фото: Сергей Станчик | Школы Владивостока претендуют на гранты

Интереснейшие проекты, претендующие на грант главы Владивостока в сфере образования, представили муниципальные школы. Защита проектов состоялась в гимназии № 1. Цель конкурса – поддержка лучших инициативных проектов деятельности и поощрение педагогических коллективов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на администрацию города Владивостока.

Как сообщили в управлении по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока, свое видение, планы и даже первые результаты создания новых образовательных практик представили команды 27 школ краевого центра. К слову, в состав команд образовательных учреждений вошли руководители, педагоги, школьники, родители и члены попечительских советов школ.

«Такой состав участников презентаций вполне объясним, - отмечает заместитель начальника управления Людмила Чижова. - Свои проекты некоторые школы реализуют в тесном сотрудничестве с другими организациями-партнерами. Например, школа № 25 работает над проектом «Содружество» вместе с родителями и целыми семьями обучающихся, с Приморской коллегией адвокатов, приморской общественной организацией молодежных инициатив «За горизонт», молодежным ресурсным центром, городским советом ветеранов труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, подшефной воинской частью и другими организациями».

Школам было предложено разработать проекты по трем направлениям – «Создание в образовательном учреждении условий для профессионального развития руководящих педагогических кадров», «Формирование в учреждениях системы воспитания», «Создание в учреждениях условий для реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий («Электронная школа»)». Членам конкурсной комиссии, в состав которой вошли представители директорского корпуса образовательных учреждений, родительского сообщества, профсоюза работников образования, предстояло выбрать лучшие проекты из лучших.

Например, гимназия № 2 представила проект, защищающий идею формирования открытого образовательного пространства путем создания центра интерактивного общения с возможностью проводить телемосты. Две школы города планируют открыть свои музеи. Так, в школе № 35 с открытием историко-краеведческого музея «Все начинается с истоков» школьники смогут заниматься поисковой и исследовательской деятельностью, попробовать себя в качестве экскурсовода, участвовать в ряде мероприятий патриотического и гражданского воспитания. Школа и музей со временем приобретут статус социокультурного центра Змеинки.

О высоком уровне городской системы образования говорит то, что сразу четыре учреждения заявили себя в качестве городского учебно-методического центра. 65-я школа с 2012 года является методической площадкой ПК ИРО. А гимназия № 1 и школа № 13 реализуют различные программы корпоративного обучения. Школа № 44 ведет научно-практическую работу как экспериментальная площадка ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования». Эти учреждения образования готовы и могут проводить обучение своих коллег в разных форматах по самым актуальным вопросам.

Новости партнеров

Новости (Общество)