2020-04-07T02:30:07+10:00 2020-04-07T02:30:07+10:00

Каждому россиянину предложили выплатить 50 тысяч рублей

Средства на это есть у государства, уверен экономист

7 апреля 2020, 02:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Каждому россиянину предложили выплатить 50 тысяч рублей

В условиях распространения коронавирусной инфекции в России власти могли бы выплатить каждому жителю страны 50 тысяч рублей, поскольку ресурсы на это есть. Об этом заявил старший эксперт Института экономической политики имени Гайдара Сергей Жаворонков, сообщает PRIMPRESS.

По словам известного экономиста, чтобы поддержать население, власти должны выплатить каждому гражданину определенную сумму помощи. Это может быть единовременная выплата по 50 тысяч рублей каждому россиянину.

«Средства на это найдутся», – сказал Жаворонков в интервью агентству «Ура.ру».

По словам экономиста, выплата 50 тысяч рублей каждому россиянину обойдется в 95 миллиардов долларов. Столько есть в Фонде национального благосостояния, а золотовалютные резервы России составляют около 590 миллиардов долларов.

Также с подобной просьбой к президенту Владимиру Путину обратилась депутат Государственного собрания Алтая от КПРФ Мария Демина. Народная избранница записала видеообращение. В нем она назвала конкретную сумму помощи: 50 тысяч рублей каждому.

«Россия помогает Соединенным Штатам, Китаю, Сирии, но забывает про своих граждан. Между тем США всем своим гражданам без исключения выплатили денежные средства в целях их поддержки. У нас население закредитовано, заработные платы низкие, кредиты нужно платить. В связи с чем эта поддержка будет архиважна и необходима», – подчеркнула Демина.

Отметим, что в России уже начали действовать различные выплаты гражданам из-за развивающейся эпидемии. Так, например, в ряде регионов пенсионеры старше 65 лет, которые находятся на самоизоляции, получают выплаты в размере от двух до четырех тысяч рублей. В Москве горожанам, которые потеряли работу, будут выплачивать в течение трех месяцев 19 500 рублей, если они обратятся на биржу труда.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)