2016-08-23T15:43:31+10:00 2016-08-23T15:43:31+10:00

Выборы в Заксобрание Приморья пройдут без «Родины» и «Роста»

Ряд политических партий предоставили в крайизбирком подписи «мертвых душ»

23 августа 2016, 15:43
Константин Сергеев 

Фото: Константин Сергеев
Фото: Константин Сергеев | Выборы в Заксобрание Приморья пройдут без «Родины» и «Роста»

Пресс-конференция Избирательной комиссии Приморского края, посвященная подготовке к выборам в единый день голосования, 18 сентября, состоялась сегодня. Перед журналистами выступили председатель крайизбиркома Татьяна Гладких и заместитель председателя комиссии Лариса Орлова, сообщает PRIMRPESS.

На выборах 18 сентября будут работать 1302 участковые избирательные комиссии. Досрочное голосование пройдет на судах, в труднодоступных местах (допустим, на пограничных заставах) и для отдельных групп избирателей. Как пояснила Татьяна Гладких, на нынешних выборах будет использоваться 79 КОИБа (автоматических комплекса обработки бюллетеней). Каждый пришедший на выборы получит как минимум четыре бюллетеня: два по выборам депутатов Госдумы, два — по выборам депутатов Законодательного собрания Приморского края. На территориях, где пройдут также муниципальные выборы, бюллетеней будет еще больше.

Тексты бюллетеней по выборам в Госдуму и ЗС ПК будут утверждены 24 августа.

На выборах депутатов Госдумы по трем избирательным округам было выдвинуто 27 кандидатов, зарегистрировано 24. По выборам депутатов ЗС ПК 12 избирательных объединений провели конференции, на которых выдвинули списки кандидатов. Списки в крайизбирком предоставили 10 региональных отделений политических партий, восемь сдали документы на регистрацию. Шесть избирательных объединений – реготделения ЕР, ЛДПР, КПРФ, СР, «Яблока», «Партии пенсионеров за справедливость» – получили регистрацию, поскольку были освобождены от сбора подписей в поддержку.

А вот приморские отделения «Партии роста» и «Родины» должны были предоставить подписи избирателей в поддержку списка.

Согласно Избирательному кодексу Приморья, для регистрации своего списка кандидатов партия должна представить не менее 7429 достоверных подписей (0,5% от общего числа избирателей Приморья). «Партия роста» сдала на проверку в крайизбирком 8167 подписей, но 2554 из них признаны недостоверными. Аналогичные показатели «Родины» - 8104 и 3966 подписей. Как указала Гладких, при проверке достоверности подписей многие не прошли подчерковедческую экспертизу либо проверку миграционной службы – там стояли «подписи» умерших приморцев. Посему Избирательная комиссия Приморья отказала этим партиям в регистрации списков.

От восьми политических партий по одномандатным округам было выдвинуто 142 кандидата, 12 пошло в порядке самовыдвижения. Зарегистрированы 108 кандидатов от шести партий (кроме «Родины» и «Партии роста»), а также три самовыдвиженца.

Сейчас «Родина» судится в краевом суде с крайизбиркомом за пересмотр отказа в регистрации. Как указала Татьяна Гладких, самовыдвиженцам пришлось сложнее (им необходимо собрать подписи не 0,5, а 1% от общего числа изибирателей), тем не менее трое успешно решили эту задачу.

Новости партнеров

Жизнь региона