2016-04-11T08:30:57+10:00 2016-04-11T08:30:57+10:00

Жителей Владивостока приучают сортировать мусор

Горожане могут узнать, куда можно сдать отходы на переработку

11 апреля 2016, 08:30
Екатерина Ткаченко

Фото: Morguefile.com
Фото: Morguefile.com | Жителей Владивостока приучают сортировать мусор

Гринпис перезапустил карту, которая помогает узнать, куда можно сдать пластик, бумагу и другие отходы на переработку. На ней представлены 30 городов, в том числе Владивосток. Различными символами на карте отмечены места, в которых на переработку принимают все возможные виды вторсырья.

Левада-центр в декабре прошлого года провел опрос, по результатам которого стало известно, что 75% россиян не знают, куда сдать вторсырье в их городе. Но более 60% жителей страны уже готовы сортировать мусор дома, а не выбрасывать его на свалку. Теперь же, благодаря карте, пользователи смогут узнать, куда сдать определенный вид вторсырья (батарейки или макулатуру), и найти удобный пункт приема.

Виолетта Рябко, пресс-секретарь общественной организации «Гринпис России»:

"...В Гринпис очень часто обращаются люди и спрашивают, куда сдать вторсырье. Многие помнят, как сдавали на переработку бутылки и собирали макулатуру в Советском союзе, а кто-то пожил в Европе, привык там разделять мусор и больше не может кидать все в одну корзину. Поэтому Гринпис решил усовершенствовать свою карту, чтобы она стала удобной и максимально полной. Сейчас у нее нет аналогов, поскольку мы обладаем самым большим количеством информации благодаря широкой сети волонтеров Гринпис в разных регионах страны...."

 

Новости партнеров

Новости (Общество)