2016-08-24T08:38:42+10:00 2016-08-24T08:38:42+10:00

Трутнев назвал главные проблемы закона о «дальневосточном гектаре»

С 1 октября закон заработает для всего Дальнего Востока

24 августа 2016, 08:38
Константин Сергеев 

Фото: Константин Сергеев
Фото: Константин Сергеев | Трутнев назвал главные проблемы закона о «дальневосточном гектаре»

Полпред президента вице-премьер Юрий Трутнев провел во Владивостоке совещания по поводу реализации закона о «дальневосточном гектаре». Заместитель председателя правительства объяснил, чего «не должно быть» 1 октября, когда бесплатная земля будет выделяться на территории всего региона, а не только в пилотных муниципальных образованиях.

В ходе заседания Юрий Трутнев обрисовал главные проблемы по пути реализации закона.

«Сам закон – не вижу оснований скрывать – новаторский, мы более чем в 10 раз сокращаем сроки предоставления земельных участков в России, - отметил полпред. - Мы выделяем за 30 дней, тогда как в стране в среднем на это уходит год и больше. В идеальном виде закон не получается, несколькими итерациями доведем работу по нему до конца. Сейчас мы разбираемся с видами законодательства, связанными с защитными лесами, водозащитными полосами вдоль дорог. Давать ли там землю. Вопросов много, мы хотим дать людям как можно больше возможностей. Чтобы не было никаких отторжений со стороны чиновников. В законе есть четко поименованные основания, по которым территория не передается, вся остальная земля должна быть доступна гражданам».

«Второе – с 1 октября действие закона будет распространяться на весь Дальний Восток, - напомнил Юрий Трутнев. - Через месяц надо будет пропагандировать «дальневосточный гектар». Пока я такой задачи не ставил, отрабатывали действие закона в пилотном режиме. А с 1 октября будем обращать внимание и на количество заявок».

«Далее – сервис. Есть сложности объективного характера, которые быстро не решить, допустим, связанные с отсутствием во многих местах качественного Интернета, - считает полпред. - А у нас весь сервис основан на Интернете, электронной карте и личной возможности гражданина определить границы земельного участка. Мы хотели обойтись без обращения претендентов на гектар к чиновникам, видимо, не всегда это возможно».

«Нам надо, чтобы с 1 октября люди не возмущались, что им медленно оформляют землю, не предоставляют там, где бы они хотели, либо незаконно отказывают в заявках, либо при выделении гектара накладываются одни права на другие», - объяснил Трутнев.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский отметил, что работа над совершенствованием механизма выделения земли идет совместно на уровне федеральной и региональной власти. Сложности есть, но это естественно и нормально.

«Одно из моих предложений, как помочь с выделением гектара для жителей отдаленных селений, где плохо с Интернетом - подключить систему многофункциональных центров, - отметил глава Приморья. – МФЦ хорошо работают и пользуются популярностью у людей. Многим проще приехать в районных центр и дойти до единого окна, чем обращаться за гектаром через Интернет. Но это не замена, а дополнение к тому механизму, который есть».

Напомним, в пилотном Ханкайском районе Приморья выделено уже больше 40 участков, еще более сотни заявок находятся на рассмотрении.

Новости партнеров

Новости (Общество)