2016-08-24T15:22:23+10:00 2016-08-24T15:22:23+10:00

Примгидромет пока не подтверждает, что супертайфун «Лионрок» придет в Приморье

Синоптики считают, что еще рано делать какие-то предположения

24 августа 2016, 15:22
Екатерина Свинова

Фото: Примпогода
Фото: Примпогода | Примгидромет пока не подтверждает, что супертайфун «Лионрок» придет в Приморье

Специалисты Примгидромета не дают гарантий по поводу грядущего штормового предупреждения, предсказанного порталом «Маглипогода», о котором PRIMPRESS писал ранее.

«Мы не можем делать столь точных прогнозов о том, что регион накроет супертайфун, чуть меньше чем за неделю до даты его прихода. На сегодняшний день не существует специальной аппаратуры, которая могла бы предсказать с высокой вероятностью приход шторма в регион. Говорить об этом в данный момент безосновательно», - прокомментировала информацию о «Лионроке» главный синоптик Примгидромета Елена Гриднева.

Напомним, тропический шторм «Лионрок», который может в ближайшее время перейти в статус тайфуна, с вероятностью 85% в начале следующей недели окажется у берегов Приморья. В результате в крае могут пройти очень сильные дожди, сопровождаемые штормовым ветром.

О том, что «Лионрок» угрожает Приморью, сообщалось накануне. По информации автора «Маглипогоды» Руслана Юрковского, этот циклон может стать супертайфуном и по своей мощи «переплюнуть» тайфун «Непартак», приведший к гибели более 70 человек в Китае, но так и не дошедший до территории Приморья.

По уточненной (но пока предварительной) информации, вероятность того, что «Лионрок» окажет влияние на погоду в крае, составляет порядка 85%.

«По предполагаемой траектории в виде супертайфуна он 29 августа обрушится на Японию, а 30 августа зайдет в Японское море. Я настоятельно рекомендую отдыхающим до 29 августа покинуть прибрежные районы. Шторм на море будет очень сильный. Тайфун наберет очень большую силу, так что будет все серьезно. Пока готовимся к худшему сценарию», - пишет автор «Маглипогоды».

По его словам, ситуация может развиться и по другому сценарию. Возможно, будущий тайфун повернет на Сахалин и Курилы. Кроме того, траекторию «Лионрока» может скорректировать холодный фронт, который пройдет по территории Приморья 25 августа. Однако эти варианты, утверждает метеоэксперт, «маловероятны».

«Пока все плохо для нас. Давно такого не было. Предупреждайте всех – хорошего ничего не будет. Еще раз говорю, что это нешуточный тайфун. Он может такого натворить, что даже не хочу говорить», - предупреждает автор портала.

Последний раз штормовое предупреждение объявляли в крае в минувшие выходные. Под влиянием активных фронтальных разделов в Приморье прошли дожди. По информации Примгидромета, на большей части края отмечались сильные дожди с количеством 10-55 мм (10-40% месячной нормы). В поселке Барабаш выпало 89 мм осадков (50% от нормы), во Владивостоке общее количество дождя за выходные составило 116 мм (72 % месячной нормы).

Новости партнеров

Новости (Общество)