2016-08-24T14:45:20+10:00 2016-08-24T14:45:20+10:00

Приморцы позавидовали Швеции, перешедшей на 6-часовой рабочий день

При этом в селах края сокращенный режим труда давно практикуют

24 августа 2016, 14:45
Татьяна Александрова

Фото: morguefile.com
Фото: morguefile.com | Приморцы позавидовали Швеции, перешедшей на 6-часовой рабочий день

Новость о том, что в Швеции работодатели один за другим переводят сотрудников на 6-часовой график работы, взбудоражила приморскую общественность. В соцсетях активно обсуждается, насколько такое нововведение подходит для российских реалий.

О переходе этого европейского гоcударства на 6-часовой рабочий день сообщило издание The Independent. Как пишет ресурс, страна таким образом хочет повысить производительность труда и сделать людей счастливее. Выяснилось, что за более короткий промежуток рабочего времени сотрудники успевают больше и работают эффективнее. К тому же у них остаются силы и время на личную жизнь, отчего они чувствуют себя более довольными.

По данным веб-сайта Science Alert, сокращенный режим вводят работодатели по всей стране. Тойота-центры в Гетеборге перешли на 6-часовой рабочий день еще 13 лет назад. В итоге, как утверждает компания, выросла прибыль и снизилась текучесть кадров.

Компания-разработчик приложений Filimundus ввела сокращенный режим в прошлом году. По словам ее генерального директора Линуса Фельдта, 6-часовой рабочий день более эффективен, чем 8-часовой.

«Оставаться сосредоточенным на конкретном рабочем задании в течение восьми часов является огромной проблемой. Для того чтобы справиться с ней, сотрудники переключаются на другие вещи и делают паузы, чтобы сделать день более терпимым. В то же время трудно управлять личной жизнью вне работы», – говорит глава компании.

В случае сокращенного режима сотрудники мотивированы на более интенсивную работу в офисе, а все отвлекающие факторы – посещение соцсетей, встречи и прочее – сведены к минимуму. На 6-часовой рабочий день, согласно Science, также переходят больницы, дома престарелых и другие учреждения страны.

Большинству приморских пользователей новость понравилась, и они согласны с доводами сторонников сокращенного рабочего дня.

«В британских медиа (Таймаут, Лондон) работают пять часов по той же причине – сотрудники должны работать, а не высиживать часы для оправдания неспособности менеджмента организовать работу персонала. У некоторых западных топ-менеджеров 4-дневный рабочий день – не потому что дел мало, а чтобы у топа была свежая голова», – приводит весомый аргумент пользователь Facebook Роман Лопаткин.

Многие, одобряя пост, лишь мечтательно вздыхают, понимая, насколько далека от нас Швеция во всех смыслах, в том числе и в этом.

«Я была бы счастлива, если бы мне вовремя давали зарплату, которую задерживают уже на две недели», – сообщает Ирина Пляскина.

Однако немало и тех, кто в корне не согласен с практикой сокращения рабочего дня и считает ее вредной и неоправданной.

«Ага, тут проверочное слово РАБОЧИЙ. То, что у нас как восемь часов не работают, так и шесть будут балду пинать, делает бессмысленным это нововведение», – возражает оппонентам Григорий Сергиенко.

Между тем оказалось, что сокращенный режим работы давно уже практикуется в приморских селах.

«Я знаю, что в с. Вольно-Надеждинском люди официально работают до четырех часов. Чтобы у них оставалось время заниматься садом-огородом. Так и получается 6-7 часов», – сообщила Ольга Лазо.

Таким образом, в приморской сельской глубинке давно уже опытным путем пришли к тому, до чего продвинутая европейская страна только догадалась.

Новости партнеров

Новости (Общество)