2016-08-25T06:19:51+10:00 2016-08-25T06:19:51+10:00

Хабаровский мошенник притворялся монахом из Приморья

Мужчина с подельником собирали пожертвования у наивных прихожан

25 августа 2016, 06:19

Фото: Владивостокская епархия
Фото: Владивостокская епархия | Хабаровский мошенник притворялся монахом из Приморья

Несколько недель назад жители Советской Гавани заметили двоих подозрительных мужчин в рясах, представившихся иеромонахом Викентием и монахом Варнавой. Об этом сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ДВ-РОСС.

Один из мужчин утверждал, что является насельником Свято-Серафимовского мужского монастыря, расположенного на Русском острове в Приморье. Но эта информация не подтвердилась - настоятель указанного монастыря рассказал, что среди братии обители иеромонаха с таким именем нет и никогда не было.

20 августа лжесвященники появились в хабаровском Свято-Успенском мужском монастыре. На этот раз мужчины представились иеромонахами Сахалинской епархии. «Монашествующие» просили пристанища в монастыре на несколько дней, но оскорбленные служители храма указали им на дверь - мужчины не смогли представить никаких документов, подтверждающих их канонический статус.

Но главной причиной заинтересованности правоохранительными органами этой парой стали сообщения очевидцев о том, что мужчины неоднократно пытались заниматься сбором пожертвований у доверчивых граждан. На данный момент сотрудникам УМВД России по Хабаровскому краю удалось лишь выяснить настоящие имена мошенников - ими, по данным издания, оказались 21-летний Вячеслав Ксенофонтов и 34-летний Владимир Корнюх.

Вв 2015 году один из «монахов» уже был замечен в Холмске. Псевдобатюшка представлялся протоиереем и пытался заниматься освящением жилищ, активно и вполне успешно собирал пожертвования и брал деньги в долг у доверчивых граждан.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)