2016-08-25T15:23:06+10:00 2016-08-25T15:23:06+10:00

Правительство России составит реестр утративших доверие чиновников

За последние три года по этой причине были уволены более тысячи человек

25 августа 2016, 15:23
Екатерина Свинова

Фото: pfrf.ru
Фото: pfrf.ru | Правительство России составит реестр утративших доверие чиновников

Российское правительство создаст реестр лиц, уволенных из органов власти в связи с утратой доверия, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС.

«Создание реестра позволит кадровым службам при отборе кандидатов на замещение должностей государственной (муниципальной) службы, государственных (муниципальных) должностей оперативно получать информацию о соблюдении претендентами требований законодательства о противодействии коррупции и этических норм и не допускать на государственную службу лиц, уволенных в связи с утратой доверия», - говорится на сайте правительства.

Сейчас после увольнения сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. Поэтому возникает вероятность того, что при последующем трудоустройстве экс-чиновник может скрыть негативную информацию о себе.

Стоит отметить, что за различные нарушения в связи с утратой доверия были уволены около 1,2 тысячи человек с 2012 по 2015 год. Власти планируют разместить реестр в государственной информационной системе в области государственной службы в порядке, определяемом правительством.

 

Новости партнеров

Новости (Политика)