2016-08-26T11:54:05+10:00 2016-08-26T11:54:05+10:00

Тайфун «Лайонрок» набирает силу, чтобы обрушиться на Приморье – синоптики

Примгидромет советует не планировать дальние поездки в период с 29 по 30 августа

26 августа 2016, 11:54

Фото: Примпогода
Фото: Примпогода | Тайфун «Лайонрок» набирает силу, чтобы обрушиться на Приморье – синоптики

Очередной, десятый по счету в этом году, тайфун «Лайонрок» все еще развивается и набирает силу, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Примгидромет. Сегодня, 26 августа, он будет кружить в районе своего развития, как бы размышляя, в какую сторону двигаться, на какие районы обрушить свою накопленную мощь.

Численные прогностические схемы мировых погодных центров различаются в прогнозах траектории смещения тайфуна и степени его влияния на погоду в Приморье. Европейские прогностические схемы смещают «Лайонрок» на восток, тогда он не сможет оказывать влияние на погоду Приморья. Карты погоды от Японского метеорологического агентства отправляют тайфун в район на 200–300 км южнее Токио, что также пока недостаточно для существенного воздействия на погодные условия в Приморье. Так что непосредственного влияния на погоду в Приморье в ближайшие выходные дни тайфун не окажет в любом случае.

«Серьезную обеспокоенность на сегодняшний день представляет возможное формирование другого, достаточно опасного циклона на юго-востоке Японского моря в конце дня 28 августа. Именно этот циклон, смещаясь над акваторией моря в северо-западном направлении, может вызвать интенсивные дожди в Приморье в период с 29 по 30 августа. При условии выхода тайфуна в акваторию Японского моря 30 августа, чего тоже на сегодняшний момент исключить нельзя, может произойти подпитка циклона и даже объединение процессов, что приведет к увеличению интенсивности дождей и усилению ветра», - сообщили в Примгидромете.

По словам синоптиков, при реальной угрозе возникновения опасных явлений будет дано штормовое предупреждение. Но уже сейчас жителям края советуют не планировать в это время дальние поездки и другие ответственные мероприятия.

Новости партнеров

Новости (Общество)