2016-08-26T12:39:34+10:00 2016-08-26T12:39:34+10:00

Суд над обвиняемыми в нападении на журналиста ВГТРК начнется в сентябре

Стадия предварительных слушаний уже завершена во Владивостоке

26 августа 2016, 12:39

Фото: Вести
Фото: Вести | Суд над обвиняемыми в нападении на журналиста ВГТРК начнется в сентябре

Почти через месяц, 21 сентября, во Владивостоке начнется рассмотрение по существу уголовного дела о нападении на журналиста программы «Честный детектив» Павла Брыкина, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА Новости.

«Сегодня завершена стадия предварительных слушаний. Судья также назначил следующее судебное заседание для рассмотрения дела по существу на 21 сентября», — приводит агентство слова собеседника из краевой прокуратуры.

Напомним, после кропотливого расследования СК возбудил уголовное дело в отношении двух сотрудников охраны ОАО «Владивостокский бутощебеночный завод» Олега Фецыча и Антона Таюрского. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к отказу от распространения информации, соединенное с насилием над журналистом». Прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу и направил материалы в суд.

Установлено, что днем 7 июня фигуранты применили физическое насилие к журналисту программы «Честный детектив» («Россия - 1») Павлу Брыкину, а также угрожали ему расправой.

«Причиной инцидента стало редакционное задание журналиста – подготовка репортажа для программы «Честный детектив» («Россия - 1») в связи с расследованием уголовного дела по обвинению мэра Владивостока Игоря Пушкарева в коррупционных преступлениях. В настоящее время уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу», - сообщила старший помощник прокурора края Елена Телегина.

Напомним, пострадавший при нападении во Владивостоке журналист телеканала «Россия - 1» Павел Брыкин опознал двоих мужчин, причастных к его избиению. Ими оказались сотрудники охраны Владивостокского бутощебеночного завода. Согласно информации с сайта ОАО «Владивостокский бутощебеночный завод», предприятие входит в структуру «Востокцемента», контролируемого братом мэра Владивостока Игоря Пушкарева – Андреем.

Расследование корреспондента ВГТРК вышло в авторской передаче Эдуарда Петрова «Честный детектив». Ранее сообщалось, что расследование уголовного дела взяли на контроль в Генпрокуратуре РФ. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)