2016-08-26T14:59:49+10:00 2016-08-26T14:59:49+10:00

Владивостокцев приглашают открыть мир кабаре и Франции глазами выдающегося художника

До 4 сентября продлится выставка литографий легендарного Тулуз-Лотрека

26 августа 2016, 14:59
Наталья Рогудеева

Фото: primgallery.com
Фото: primgallery.com | Владивостокцев приглашают открыть мир кабаре и Франции глазами выдающегося художника

В главном здании Приморской государственной картинной галереи (ул. Алеутская, 12) последние дни работает уникальная выставка «Paris, Paris…», на которой представлены подлинные литографии ярчайшего представителя французского постимпрессионизма Анри де Тулуз-Лотрека. Жители Владивостока могут увидеть настоящие работы художника: экспозиция состоит из 52 литографий, прибывших из частных европейских коллекций. Театральные афиши, цирковые зарисовки, портреты танцовщиц и актрис показывают разные этапы творчества «летописца Монмартра».

Жизнь Лотрека была короткой (художник прожил всего 37 лет), но незаурядной. Родившись в знатной аристократической семье, но став инвалидом после несчастного случая, Тулуз-Лотрек славился своей любовью к алкоголю и женщинам. Однако за небольшой срок, отпущенный судьбой для творчества, художник внес гигантский вклад в историю мирового искусства. Одним из первых Лотрек обратился к жанру театральной афиши и вывел его на уровень высокого искусства.

На протяжении всей работы выставки в Приморской галерее проводились различные мероприятия, посвященные художнику. 3 сентября пройдет последнее из них - в пространстве выставки литографий будет организовано французское кафе «Тулуз-Лотрек», в котором можно будет погрузиться в атмосферу парижских кафе XIX века.

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)