2016-08-27T16:21:19+10:00 2016-08-27T16:21:19+10:00

В честь 20-летия уникальной реставрации железнодорожного вокзала во Владивостоке открылась выставка

Восстановление первоначального облика здания было закончено в 1996 году

27 августа 2016, 16:21
Татьяна Александрова

Фото: Татьяна Александрова
Фото: Татьяна Александрова | В честь 20-летия уникальной реставрации железнодорожного вокзала во Владивостоке открылась выставка

Cегодня, 26 августа, исполнилось 20 лет с момента окончания реставрации железнодорожного вокзала во Владивостоке. По этому поводу в зале ожидания открылась выставка.

Экспозиция состоит из трех частей. Первая посвящена истории строительства железнодорожного вокзала, вторая – истории его реконструкции и восстановления в 1996 году, а третья часть представляет собой выставку фоторабот Александра Борисенко, на которых запечатлен взгляд фотохудожника на современный вокзал.

На открытии выставки присутствовали люди, имевшие самое непосредственное отношение к реставрации вокзала, – Валерий Тарабаров, на тот момент руководивший Владивостокским отделением ДВЖД, Анатолий Мельник, главный архитектор города, художники и мастера, непосредственно участвовавшие в реставрационных работах.

Здание вокзала является одним из старейших и красивейших во Владивостоке. Его закладка состоялась в 1891 году при участии цесаревича Николая, будущего императора. Первоначальное здание (архитектор Базилевский) торжественно освятили в 1893 году, а в 1912 году его расширили и надстроили по проекту Николая Коновалова.

Своей живописностью железнодорожный вокзал Владивостока напоминал шедевры русской архитектуры XVII века. На коньке крыши располагался двуглавый орел с распростертыми крыльями, западный фасад украшал мозаичный герб Приморской области, восточный – герб Москвы в виде Георгия Победоносца на коне, поражающего дракона. Позже облик здания вокзала начал искажаться. Был утрачен двуглавый орел, исчезли мозаичные панно с гербами и рельефная керамика с фольклорно-сказочными сюжетами, поменялась окраска вокзала.

Реставрация, проведенная в 1994-1996 годах, стала возвращением к истокам. Специалисты российско-итальянской компании возродили первозданную красоту здания,. Были восстановлены первоначальные уникальные элементы – и мозаичные панно, и поливная керамика. По образцу сохранившейся старинной напольной плитки изготовили и положили ее современную копию.

По словам куратора выставки Юнны Резаевой, экспозиция ставит своей целью рассказать жителям и гостям города об истории железнодорожного вокзала, являющегося памятником культуры, и об уникальной операции по его восстановлению.

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)