2016-02-03T16:50:53+10:00 2016-02-03T16:50:53+10:00

Врагу не пожелаешь: онкология в Приморье занимает третье место по распространению 

Врачи утверждают, что риск возникновения рака можно снизить благодаря профилактике

3 февраля 2016, 16:50

 | Врагу не пожелаешь: онкология в Приморье занимает третье место по распространению 

 

4 февраля – особый день в календаре во всем мире. Только вот повод нерадостный: отмечают Всемирный День борьбы против рака. Эта дата была выделена для того, чтобы привлечь внимание к глобальной проблеме человечества – онкологическим заболеваниям и рассказать, насколько опасен и распространен рак.

Специалисты утверждают, что люди не ходят на обследования из-за боязни узнать о проблеме и желания дистанцироваться от нее.

Ежегодно в честь Дня борьбы против рака в Приморье проходит декадник по борьбе с онкологическими заболеваниями. С 3 по 14 февраля проводятся круглые столы, дни открытых дверей в больницах и поликлиниках. Самое главное, что можно успеть сделать в эти дни – комплексные скрининговые исследования.

Непростая ситуация

Еще несколько лет назад тема рака была полностью закрыта. Но как только специалисты поняли, что с онкологией можно бороться с помощью первичной профилактики, об этом заболевании заговорили вовсю.

В России с раком пока все плохо: он занимает третье место по распространенности, уступив место только механическим травмам и сердечно-сосудистым заболеваниям. Врачи говорят, что тех, кто победил эту страшную болезнь пока очень мало. Это объясняется только тем, что рак выявляется на поздних стадиях, когда помочь человеку уже невозможно. Вот и данные статистики: у взрослых более 40% заболеваний выявляется уже в запущенных формах; у детей 8% в 4-й стадии заболевания и у каждого 10-го ребенка 3-я стадия.

В группе риска те, у кого ближайшие родственники болели раком. Онкология не передается по наследству, однако дети могут заимствовать предрасположенность к этому заболеванию. Людям из группы риска настоятельно рекомендуют очень внимательно отнестись к своему здоровью: вести здоровый образ жизни, проходить регулярные профилактические осмотры, диспансеризацию.

Начать следить за состоянием своего здоровья совсем не сложно, а декадник по борьбе с онкологическими заболеваниями призван сделать это еще проще. В течение десяти дней в феврале консультации врача-онколога будут бесплатными для всех.

Врачи также опубликовали печальную статистику: в Приморье рак молочной железы вышел на первое место среди всех прочих видов онкологии. Специалисты утверждают, что это связано не столько с приростом заболеваемости, сколько с возросшей информированностью женского населения о болезни: девушки стали чаще проходить соответствующие обследования, которые позволяют выявить рак на ранней стадии и повысить шансы на выздоровление.

На втором месте в крае рак легкого. Врачи связывают тенденцию по снижению уровня заболеваемости раком легких с принятием антитабачного закона. Ведь основная причина этого вида онкологии – курение.

 

 

 

Новости партнеров

Новости (Общество)