2016-08-28T09:54:10+10:00 2016-08-28T09:54:10+10:00

Президент «Адмирала» и его брат попали в новый список Forbes

Компанию Магомедовым составили Гуцериевы и Ротенберги

28 августа 2016, 09:54

Фото: Forbes
Фото: Forbes | Президент «Адмирала» и его брат попали в новый список Forbes

Братья Магомедовы в очередной раз стали участниками рейтинга Forbes, на этот раз как один из богатейших семейных кланов России, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Forbes. Клан Магомедовых занял почетное 9-е место в списке Forbes, опубликованном 25 августа.

«Общий капитал семейства оценивается изданием в 1,15 млрд $. Братья Магомедовы в 1990-х занимались банковским бизнесом, торговали нефтью. В 2002 году старший, Магомед, стал сенатором, а Зияудин продолжил заниматься бизнесом и создал группу «Сумма». Сегодня братья владеют равными долями в Новороссийском морском торговом порту», - пишет издание.

Отметим, Forbes составляет рейтинг самых успешных предпринимательских династий уже третий год подряд. Издание оценивает стоимость принадлежащего им бизнеса по той же методике, которая применяется при составлении списка миллиардеров. По сравнению с прошлым годом совокупное состояние первой десятки выросло почти на 40%, с $18 млрд до $25 млрд.

Напомним, Зияудин Магомедов уже не новичок в подобных рейтингах. Так, буквально в прошлом месяце журнал GQ представил проект «150 самых влиятельных людей России». В список попал президент владивостокского хоккейного клуба «Адмирал», владелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов.

Чтобы составить список самых влиятельных людей в стране, GQ пообщался с инсайдерами во всех представленных в материале отраслях (политика, бизнес, искусство, свет, медиа, социальные сети, шоу-бизнес, юриспруденция, наука, еда, спорт), а потом «мучительно сокращал лонг-лист до 150 позиций».

По мнению издания, Зиявудин Магомедов «демонстрирует идеальную выживаемость для крупного бизнесмена, по-кавказски привыкшего уважать старших – и по возрасту, и по должности». При Дмитрии Медведеве он реконструировал Большой театр, а после возвращения Владимира Путина в Кремль быстро нашел деньги на финансирование так любимых президентом Ночной хоккейной лиги и Fight Nights.

Напомним, Зиявудин Магомедов занимает пост председателя совета директоров группы «Сумма». Компании принадлежит Новороссийский морской торговый порт (25%), Группа FESCO (50%), Якутская топливно-энергетическая компания (более 90%), Объединенная зерновая компания (50% минус одна акция). Кроме того, Зиявудин Магомедов — владелец венчурного фонда Caspian VC, который вложил около $50 миллионов в Uber, Uber China, Diamond Foundry и Hyperloop Tech.

Состояние бизнесмена – 0,9 миллиарда долларов, что позволило Зиявудину Магомедову войти в сотню богатейших бизнесменов по версии Forbes.

Новости партнеров

Без категории