2016-04-11T13:57:08+10:00 2016-04-11T13:57:08+10:00

В Приморье нашли тюленя в тяжелом состоянии

Животное назвали Лиллеревен, что переводится как «лисичка»

11 апреля 2016, 13:57
Екатерина Ткаченко

Фото: Реабилитационный центр «Тюлень»
Фото: Реабилитационный центр «Тюлень» | В Приморье нашли тюленя в тяжелом состоянии

В минувшую субботу, 9 апреля, в Реабилитационный центр «Тюлень» из Фокино привезли раненую самку тюленя. Специалистам показалось, что кто-то пнул ее по морде.

«Три свежевыбитых зуба, отек носового хода (из-за этого дышит ртом, чего тюлени делать почти не могут, для них дыхание ртом нефизиологично), ну и сотрясение, конечно», - рассказали в центре.

Кроме того у животного обнаружили более старые раны: на спине была какая-то странная резаная, а на боку – небольшая круглая, похожая на прокол.

«В очень тяжелом состоянии дите, неизвестно, что с ним стряслось - довольно неплохо упитан, крупненький, но как будто с поля боя его вытащили», - недоумевают специалисты центра.

Тюленя назвали Лиллеревен, что переводится как «лисичка». Животное почти не волнуется, когда ее осматривают и кормят. Специалисты провели тщательное обследование и выяснили, что у тюленя выбиты клык и два премоляра, возможно есть трещина в верхней челюсти. Отек сильно перекрыл ее носовые ходы, так что животное задыхалось.

«Резаная рана на спине и рана на боку не вызывают больших опасений, главное сейчас нормально задышать. Вкололи дексаметазон, за ночь отек с морды частично спал, но еще перекрывает левую ноздрю. Она старается дышать экономно: делает глубокий вдох и схлопывает нос, как при погружении в воду», - добавили в центре.

Кстати, еще один обитатель Реабилитационного центра по имени Баррабас, найденный в бухте Тихой во Владивостоке, сейчас болеет легкой оспой.

Баррабас из бухты Тихая принёс к нам немножко тюленьей оспы-ветрянки. Пока протекает в лёгкой форме, сильно надеемся, что в лёгкой и пройдёт.

Опубликовано Реабилитационный центр "Тюлень" 9 апреля 2016 г.
Новости партнеров

Новости (Общество)