2016-08-29T06:12:50+10:00 2016-08-29T06:12:50+10:00

Приморские военные подготовились к тайфуну «Лайонрок»

Также удар стихии ждут на Сахалине и Курилах

29 августа 2016, 06:12

Фото: mil.ru
Фото: mil.ru | Приморские военные подготовились к тайфуну «Лайонрок»

Дислоцированные в Приморском крае, а также на Сахалине и Курильских островах военные готовы к приходу тайфуна «Лайонрок», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА Новости.

– Соединения и воинские части Восточного военного округа, дислоцированные в Приморье, на Сахалине и островах Курильской гряды, готовятся к прохождению тайфуна «Лайонрок», – заявил начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев.

Также представитель ведомства отметил, что по указанию командующего войсками ВВО генерал-полковника Сергея Суровикина на всех объектах произведен контроль резервных источников питания и жизнеобеспечения, а также укреплены здания и сооружения военной инфраструктуры. Жители военных городков оповещены о приближающихся неблагоприятных погодных условиях.

– Сводные отряды ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера ВВО в Приморье и Сахалинской области приведены в повышенную готовность, – добавил начальник пресс-службы округа.

Напомним, из-за тайфуна «Лайонрок» в период 29–31 августа в южной половине края и на восточном побережье ожидаются продолжительные сильные дожди. За 12-48 часов ожидается количество осадков более 100 мм. Местами очень сильные дожди с количеством осадков 50 мм и более за 12 часов и менее.

– Дожди будут сопровождаться восточным, северо-восточным ветром 13-18 м/с., на побережье порывами 25-30 м/с., на мысах до 33-35 м/с. (ураган). В заливе Петра Великого и в районе Поворотный - Золотой ожидается высота волн 4–5 метров. В бухтах южного и восточного побережий сильный накат, местами нагонные явления. Продолжительные дожди на реках южной половины края сформируют высокие дождевые паводки с подъемом уровня воды от одного до трех метров с подтоплением личных подворий, сельхозугодий, размывами отдельных участков автодорог, – предупреждают специалисты Приморского УГМС.

Во Владивостоке в понедельник во второй половине дня, а также ночью 30 августа ожидается очень сильный дождь при ветре 23-28 м/с.

В связи с непогодой все службы жизнеобеспечения Приморья приведены в режим повышенной готовности.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)