2016-08-29T13:53:33+10:00 2016-08-29T13:53:33+10:00

Энергетики спасли краснокнижную птицу в районе ТЭЦ Артема

Рыбного филина ждала бы гибель, если бы энергетики вовремя его не заметили

29 августа 2016, 13:53
Екатерина Свинова

Фото: Приморская генерация
Фото: Приморская генерация  | Энергетики спасли краснокнижную птицу в районе ТЭЦ Артема

Специалисты и руководство Артемовской ТЭЦ спасли краснокнижного рыбного филина, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу «Приморской генерации». Сотрудники ТЭЦ обнаружили птицу во время планового осмотра насосной станции на реке Артемовке. Филин хромал, хлопал крыльями, но никак не мог взлететь.

«Филин был весь мокрый, шипел, хлопал крыльями, но взлететь так и не смог, убегал и прихрамывал. Мы приняли решение поймать его, так как птица, которая не может летать, обречена на гибель. Сразу же мы обратились в Приморский сафари-парк, и специалисты согласились забрать филина для лечения. Дожидался специалистов Филя — так окрестили филина энергетики — на Артемовской ТЭЦ, где ему на время выделили отдельный кабинет. Когда представители сафари-парка прибыли на место и осмотрели птицу, то предположили, что это редкий, находящийся на грани исчезновения вид — рыбный филин», – заявил директор Артемовской ТЭЦ филиала «Приморская генерация» АО «ДГК» Евгений Авдеев.

Орнитологи утверждают, что, если бы энергетики вовремя не заметили филина, ему грозила бы смерть от истощения или лап хищника.

«Филины занесены в Красную книгу, а рыбный филин — это вообще большая редкость. По внешним признакам птица подходит под описание этого вида, но мы еще будем это уточнять. Сейчас мы заберем его, произведем осмотр, сделаем рентген, будем лечить. Если он сможет восстановиться до такой степени, что сможет самостоятельно выжить в дикой природе, то мы, конечно же, отпустим его», – заявил директор Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев.

Новости партнеров

Новости (Общество)