2016-08-30T10:01:41+10:00 2016-08-30T10:01:41+10:00

Бедные богатые родители: дать ребенку все ступени образования стоит от миллиона рублей

Цены на обучение в школе и садике разоряют родителей

30 августа 2016, 10:01
Мария Куценко

Фото: Сергей Станчик
Фото: Сергей Станчик | Бедные богатые родители: дать ребенку все ступени образования стоит от миллиона рублей

Чтобы дать полноценное образование своему ребенку, родители тратят десятки и сотни тысяч рублей в год.  Общая стоимость знаний ребенка по окончании всех стадий получения образования, начиная от дошкольного и заканчивая высшим, для родителей выходит в круглую сумму. Итоговая цифра очень часто превышает два миллиона рублей.

В преддверии нового учебного года корр. PRIMPRESS решил посчитать среднюю стоимость всех ступеней образования, начиная с дошкольной и заканчивая получением высшего образования, и вывести среднюю сумму затрат родителей.

Первое сентября в шесть-семь лет для каждого ребенка становится своеобразной точкой отсчета: нужно рано вставать, идти либо в садик, либо в школу, делать уроки и слушать каких-то взрослых теть и дядь, которых родители называют учителями. Однако если детский садик и школа для детей - обычно сущий ад и каторга, то для родителей отдавать туда свое чадо – мера вынужденная. Но, помимо этого, за то, что ребенок находится некоторое время на попечении других взрослых людей и даже чему-то учится, нужно платить. И очень часто это обходится в кругленькую сумму.

Детский сад

Если некоторые мамочки могут позволить себе воспитывать и обучать ребенка до шести лет самостоятельно, забросив работу и карьеру, то для других такое совершенно невозможно. На помощь карьеристкам и отчаявшимся домохозяйкам, желающим поскорее вернуться на работу, приходят детские сады.

Зачастую в очередь на место в дошкольном учреждении встают сразу после рождения ребенка. Если раньше, в начале 2000-х годов, очередь в садик подходила примерно тогда, когда ребенок уже собирался идти в первый класс, то сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. С 2014 года во Владивостоке было восстановлено около 23 детских садов, и очередь из желающих попасть в дошкольное учреждения, копившаяся годами, была ликвидирована.

За месяц пребывания ребенка в детском саду родители платят всего две тысячи рублей. Примечательно, что сумма с 2014 года остается неизменной и является самой низкой по Дальнему Востоку.

Есть еще одна категория детских садов – частные. Сумма за пребывание там ребенка в разы выше, чем в обычном садике. Детей там немного, время уделяют каждому, очереди нет, а цена может варьироваться от 10 до 30 тысяч рублей. Помимо обычного наблюдения за детьми и контроля за соблюдением ими режимных моментов в таких учреждениях с ребятами занимаются развивающими играми и создают условия для полноценного развития.

Путем простых математических вычислений можно посчитать, что за три года пребывания в муниципальном садике родители будут вынуждены отдать 72 тысячи рублей, а если ребенок будет находиться с трех до шести лет в частном садике, где оплата за месяц составляет 15 тысяч, то сумма увеличится почти до полумиллиона. Отметим, что в эту сумму не входят родительские взносы на подарки учителям, на праздники, организация Нового года и выпускного из детсада.

Учат в школе…

Как гласит статья 43 в самом главном документе Российской Федерации – Конституции, каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Школьное образование у нас, можно сказать, бесплатное, не считая частных образовательных учреждений, но родители почему-то регулярно вынуждены отдавать деньги. Поборы в школах – не редкость, и деньги вечно идут в какие-то «фонды». То в фонд класса, то в фонд школы, то внезапно на шторы и на ремонт. Интересно, что в некоторых школах деньги собирают и на охрану, что запрещено.

Если подсчитать траты родителей школьников, то в месяц может выйти до пяти тысяч рублей, и это не считая цветов и подарков для учителей на различные праздники, покупку новых учебников каждый год и новомодные выпускные из начальных классов в средние и из средних в старшие.

Отметим, что все сборы денег в школе являются добровольными и считаются пожертвованиями, но принудительность здесь также присутствует. Если что-то не сдано родителями, то это прописывается красной ручкой в дневнике ребенка, и учителя меняют свое отношение к учащемуся не в лучшую сторону.

С введением ЕГЭ и ОГЭ большинство детей нуждаются в репетиторах по основным предметом. Нужно это, чтобы ребенок не только ставил галочки напротив правильного ответа, но и реально знал, как правильно писать то или иное слово или решать уравнения без ошибок. В среднем одно занятие с репетитором, занимающее академический час, по русскому языку или математике сейчас стоит от 500 до 800 рублей, а по иностранному языку - от  тысячи и выше. Родители предпочитают, чтобы знания укреплялись, а значит, дети должны заниматься три раза в неделю с репетиторами. Так, за четыре месяца занятий по математике с оплатой за час 700 рублей родителям придется выложить 33,6 тысячи рублей, а уроки английского с той же регулярностью выйдут почти в 50 тысяч за четыре месяца.

Если же родители располагают денежными средствами, то их чадо идет в специальную частную школу, которая зачастую носит приставку «для одаренных детей». Во Владивостоке частных школ для особенных ребят чуть больше десятка. Стоимость месяца обучения в таком негосударственном образовательном учреждении стоит от 20-25 тысяч рублей в месяц. Если же ребенок из другого города и ему нужно предоставить койко-место при школе, то цена сразу вырастает на 10 тысяч.

Здравствуй, взрослая жизнь

После окончания среднего образования у родителей появляется возможность освободиться от трат, направленных на обучение ребенка. Но это лишь в том случае, когда чадо сдает ЕГЭ на высший балл и занимает бюджетное место, а после, при условии хороших оценок, получает стипендию. Но не всем так везет, и поэтому многим родителям приходится ежегодно платить более 110 тысяч за высшее образование для ребенка.

Если ребенок захочет быть специалистом в области российско-американской экономики и получить эту специальность в ведущем вузе Дальнего Востока, то родителям придется оплатить круглую сумму: более 200 тысяч рублей за один учебный год. По самым простым подсчетам можно понять, что диплом международного экономиста будет стоить около миллиона рублей (за четыре года обучения в ДВФУ). Отметим, что эта специальность считается самой дорогой в данном университете, а стоимость обучения каждый год возрастает на несколько тысяч. Стоимость очного обучения в ДВФУ варьируется от 80 до 204 тысяч в год за бакалавриат.

Есть и вероятность, что ребенок будет учиться и работать одновременно. Тогда, возможно, он сможет делить пополам с родителями оплату своего высшего образования. На заочной форме стоимость на порядок ниже.

Между тем медицинское образование во Владивостокском государственном медицинском университете получить сложнее и дороже всего. Чтобы стать врачом-дерматовенерологом, российский студент за эту специальность будет платить более 210 тысяч в год, а иностранец должен платить от 430 тысяч в учебный год на протяжении всего обучения в ТГМУ. Такая же ситуация складывается за  желание стать специалистом в области пластической хирургии.

Новости партнеров

Жизнь региона