2016-08-30T14:48:31+10:00 2016-08-30T14:48:31+10:00

Во Владивостоке презентуют фотоальбом о Сергее Довлатове

Книга вышла к 75-летию писателя

30 августа 2016, 14:48
Татьяна Александрова

Фото: Нина Аловерт
Фото: Нина Аловерт | Во Владивостоке презентуют фотоальбом о Сергее Довлатове

В приморской столице к юбилею Сергея Довлатова вышло уникальное издание с фотографиями и воспоминаниями о писателе. Презентация фотоальбома «Сергей Довлатов в фотографиях и воспоминаниях Нины Аловерт» состоится в галерее «Арка» 5 сентября.

3 сентября Сергею Довлатову исполнилось бы 75 лет. Сегодня он один из самых популярных и читаемых русских писателей. Издание посвященного ему фотоальбома стало возможным благодаря сотрудничеству Генерального консульства США во Владивостоке, местного журналистского сообщества и русско-американского фотографа Нины Аловерт, которую называют «летописцем русской культуры за рубежом».

Нина Аловерт дружила с Сергеем Довлатовым на протяжении многих лет в период его жизни в США. Ее фотографиями проиллюстрированы десятки книг о Довлатове, причем подчас даже без разрешения автора. Вышедший в приморской столице фотоальбом – это первое издание лучших снимков Нины Аловерт, рассказывающих о жизни писателя в Америке в 1979-1987 годах.

В книгу вошли 134 уникальные фотографии с комментариями автора. Получилось повествование о жизни Сергея Довлатова в один из самых интересных и продуктивных периодов его творчества, а также о людях, входивших в круг его общения, хранивших и создававших русскую культуру за рубежом. В объектив Нины Аловерт попадали такие звезды русской эмиграции, как Иосиф Бродский, Эрнст Неизвестный, Владимир Войнович, Василий Аксенов, Виктор Некрасов, Андрей Синявский, Олег Целков, Ефим Эткинд, Андрей Хвостенко и другие. Таким образом, фотоальбом стал настоящей «летописью эпохи».

«Когда человек попадает в нужное время в нужное место, он встречает нужных людей и начинается судьба, – так объясняет Нина Аловерт факт издания фотоальбома во Владивостоке. – Саша Корбут, выпускник журфака Дальневосточного госуниверситета, сделал со мной в Нью-Йорке интервью и послал его своему бывшему преподавателю, который работает в генконсульстве США во Владивостоке. Консульство заинтересовалось и организовало осенью 2015 года в местной галерее «Арка» выставку моих фотографий, среди которых были и снимки Довлатова. Вспомнили, что его дед и отец жили во Владивостоке. И когда я начала искать возможность для издания фотоальбома к 75-летию Довлатова, именно генконсульство США во Владивостоке с энтузиазмом поддержало мою идею».

«Довлатов традиционно принадлежит двум городам – Санкт-Петербургу и Нью-Йорку, и мы очень гордимся, что сумели нанести на эту карту и Владивосток, – говорит Эрик Пагнер, консул по вопросам печати, культуры и образования Генерального консульства США во Владивостоке. – Этот проект никогда бы не состоялся, если бы его не поддержало местное журналистское сообщество. Журналисты Марина Божко, Андрей Островский, Василий Авченко, директор типографии «ПСП» Сергей Лукьянов, их коллеги и работники консульства вложили свое время, талант и душу в книгу, которая издана в рекордно короткие сроки. Наш альбом – это дар всем поклонникам писателя и всем тем, кто верит, что культура – это мост, способный соединять народы».

75-летие Сергея Довлатова отметят по всей России. В Санкт-Петербурге состоится трехдневный фестиваль «День Д», подготовленный Обществом любителей Сергея Довлатова. К участию в фестивале приглашена и Нина Аловерт. В программе празднования – открытие ее фотовыставки, а также презентация изданного во Владивостоке фотоальбома.

 

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)