2016-08-31T10:08:58+10:00 2016-08-31T10:08:58+10:00

Ханка вышла из берегов и подступает к домам – очевидцы

Проблема наводнений в районе озера является актуальной уже долгое время

31 августа 2016, 10:08

Фото: Instagram/dps_control
Фото: Instagram/dps_control | Ханка вышла из берегов и подступает к домам – очевидцы

Озеро Ханка в Приморье вышло из берегов и затопило часть подворий в районе села Астраханка. Об этом очевидцы сообщают в соцсетях.

На кадрах, снятых накануне в Ханкайском районе, видно, что вода из озера добралась до жилых домов в селе Астраханка. Дожди в это время прекратились, однако сегодня, по прогнозам синоптиков, осадки вновь ожидаются в разных районах края.

Добавим, что проблема наводнений в районе озера Ханка является актуальной уже долгое время. Ученые отмечают, что наводнение будет продолжаться еще несколько лет. По словам директора Ханкайского заповедника Юрия Сушицкого, уровень воды в озере, расположенном на границе Китая и Приморья, продолжит подниматься.

Озеро Ханка продолжает «наступление» на Приморье >>

«По всем прогнозам - и китайским, и нашим, – скорее всего, ситуация будет усугубляться. Уровень потихонечку поднимается. Однозначной гипотезы, почему это происходит, нет», - поделился Юрий Сушицкий.

Напомним, что в прошлом году уровень трансграничного озера превысил свой исторический максимум. Причины резкого подъема воды точно не установлены.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)