2016-08-31T15:04:07+10:00 2016-08-31T15:04:07+10:00

В Приморье подорожали картофель, лук и свекла

В некоторых торговых сетях наблюдается необоснованное повышение цен

31 августа 2016, 15:04
Екатерина Свинова

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье подорожали картофель, лук и свекла

Снижение цен на овощи в Приморье было отмечено специалистами департамента лицензирования и торговли края, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Аграрии Приморья намерены в этом году увеличить урожай картофеля в 1,5 раза. Об этом они сообщили на заседании краевого штаба по оперативному мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которое провел вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко.

По информации директора департамента лицензирования и торговли Приморья Елены Коваль, с начала года наблюдается снижение среднекраевых розничных цен на овощи.

«На капусту почти на 30%, морковь – на 15%, огурцы – на 60%, помидоры – на 48%», – подчеркнула Коваль.

При этом отмечается рост цен на картофель, лук и свеклу.

«Это объясняется появлением в реализации весной и начале летнего сезона овощей нового урожая 2016 года по более высоким ценам. В настоящее время с наступлением сезона массового сбора урожая ценовая ситуация на овощи стабилизируется», – добавила Елена Коваль.

Вице-губернатор Сергея Сидоренко поручил Госпродагентству активно подключиться к формированию справедливой цены на рынке. Так, в некоторых торговых сетях наблюдается необоснованное повышение цен на свеклу и картофель.

«За вашими ценами следят торговые сети, оптовики. Поэтому нужно установить доступные цены на овощи и картофель с минимальной торговой надбавкой. Считаю, что килограмм свеклы должен стоить у вас не более 15 рублей», – отметил Сергей Сидоренко.

Денис Бочкарев, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия, отметил, что в нынешнем году было посажено более 30 тысяч гектаров картофеля и более 10 тысяч гектаров овощей, что выше уровня прошлого года.

«Если Приморье не накроет мощный циклон, то сбор свеклы, белокочанной капусты, огурцов по сравнению с прошлым годом увеличится на треть. По картофелю – в 1,5 раза», – сообщил Бочкарев.

Новости партнеров

Новости (Еда)