2016-09-01T11:36:30+10:00 2016-09-01T11:36:30+10:00

Во Владивостоке открылся филиал Академии русского балета имени Вагановой

Первые воспитанники академии прошли строгий кастинг

1 сентября 2016, 11:36
Любовь Хмелевская

Фото: Фото: Администрация Приморского края
Фото: Фото: Администрация Приморского края | Во Владивостоке открылся филиал Академии русского балета имени Вагановой

Филиал Академии русского балета имени Агриппины Вагановой открылся сегодня, 1 сентября, во Владивостоке. В торжественной церемонии открытия, кроме губернатора Приморья, приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский и ректор Академии русского балета имени Агриппины Вагановой Николай Цискаридзе.

В первый балетный класс академии, который открылся в школе-интернате имени Дубинина для одаренных детей ВГУЭС во Владивостоке, вошли 12 приморских детей. С сегодняшнего дня для них начались занятия.

Отметим, что заявки на обучение в Приморском филиале академии подали около 60 ребят со всего Приморья. Чтобы отобрать воспитанников, педагогами старейшей в России школы балета проводился кастинг. Жюри возглавлял Николай Цискаридзе. Преподаватели оценивали внешние данные и сценичность артистов, а также выворотность, подъем, шаг, гибкость, прыжок и музыкальность. Затем дети прошли строгую медицинскую комиссию.

— Приморские ученики будут постоянно выходить на сцену Мариинки и достойно представлять нашу академию. Надеюсь, что в скором времени нам будет чем похвастаться, - отметил Николай Цискаридзе.

Руководителем приморского филиала назначен выпускник академии Эльдар Алиев. Преподавать в балетном классе будут артисты Приморской сцены Мариинского театра, выпускники Петербургской академии.

Обучаться в балетных классах школы-интерната ВГУЭС воспитанники будут только в первые годы. В будущем у приморской академии появится собственный дом. Как отметил Владимир Миклушевский, подходящее здание уже подобрано. Его предстоит отремонтировать и адаптировать под нужды одной из лучших балетных школ в мире.

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)