2016-04-12T10:52:12+10:00 2016-04-12T10:52:12+10:00

Приморские выпускники могут обжаловать результаты ЕГЭ

Всем участникам экзамена предоставляется право на апелляцию

12 апреля 2016, 10:52
Екатерина Ткаченко

Фото: Анастасия Есауленко
Фото: Анастасия Есауленко | Приморские выпускники могут обжаловать результаты ЕГЭ

Старшеклассники Приморья усердно готовятся к выпускным экзаменам. Они кропят над учебниками, решают пробные варианты работ и, конечно, хотят, чтобы их знания оценили объективно. Приказом Министерства образования и науки России результаты ЕГЭ можно обжаловать, если выпускник или его родители не согласны с итоговой оценкой.

Апелляцию подают в конфликтную комиссию в письменной форме, если во время проведения экзамена был нарушен порядок или выпускник не согласен с выставленными баллами. В состав комиссии входят представители органов исполнительной власти субъектов Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, научных, общественных и других организаций.

По результатам рассмотрения апелляции конфликтная комиссия решает удовлетворить или отклонить апелляцию обучающегося. В ходе рассмотрения жалобы могут присутствовать родители или законные представители выпускника.

Апелляцию с претензией на порядок проведения экзамена подают в день проведения экзамена, не покидая место его проведения. А претензии о несогласии с результатами ЕГЭ – в течение двух рабочих дней после оглашения результатов. При удовлетворении апелляции о нарушениях в порядке проведения экзамена результат ЕГЭ аннулируется, и обучающийся сможет сдать экзамен по учебному предмету в другой день, предусмотренный расписаниями проведения ЕГЭ. А по результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами комиссия либо сохраняет выставленные баллы, либо их изменяет.

Новости партнеров

Новости (Общество)