2016-09-01T16:36:21+10:00 2016-09-01T16:36:21+10:00

Владимир Путин посетил завод «Звезда»

В присутствии главы государства прошла официальная сдача первой секции плавучего дока

1 сентября 2016, 16:36
Константин Сергеев 

Фото: Наталия Лебедева
Фото: Наталия Лебедева | Владимир Путин посетил завод «Звезда»

Президент Владимир Путин принял участие в официальной сдаче в эксплуатацию первой секции плавучего дока на ДВЗ «Звезда». Сооружение было заложено два месяца назад по заказу Министерства обороны РФ.

Сегодня Владимир Путин посетил в Большом Камне завод «Звезда», на котором распорядился создать гигантский судостроительный кластер с прицелом «подвинуть» на мировом рынке Китай, Южную Корею и Норвегию. Почти за семь лет завод не построил ни одного танкера или газовоза, зато собрал пул уголовных дел. В настоящее время «Звезда» отдана на откуп НК «Роснефть», глава которой Игорь Сечин пролоббировал в федеральном центре создание в Большом Камне территории опережающего развития.

В рамках ТОР на заводе начато строительство плавучего дока. Сегодня была сдана в эксплуатацию его первая секция. По словам генерального директора ЦКБ морской техники «Рубин» (проектировщик дока) Игоря Вильнита, с доком завод открывает серию строительства судов и плавсредств. Это подтвердил и Владимир Путин в разговоре с рабочими завода «Звезда», отметив, что финансирование завода после смутных лет вышло на стабильный уровень.

И как бы в подтверждение в присутствии Путина главы НК «Роснефть» и ExxonMobil подписали протокол о намерениях, предусматривающий строительство на заводе «Звезда» двух танкеров класса «Афрамакс». Предполагается, что они будут использоваться на проекте «Сахалин-1».

Позже Владимир Путин провел на ДВЗ «Звезда» закрытое совещание по вопросам судостроительного комплекса.

Новости партнеров

Новости (Экономика)