2016-09-01T20:17:06+10:00 2016-09-01T20:17:06+10:00

Абэ предложит Путину во Владивостоке отдать часть Курил – газета

Лидер Японии намерен активизировать переговоры по наболевшему «курильскому вопросу»

1 сентября 2016, 20:17
Алексей Романов

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | Абэ предложит Путину во Владивостоке отдать часть Курил – газета

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен предложить президенту РФ Владимиру Путину во Владивостоке передачу Курильских островов в обмен на гарантию проживания там российских граждан. Об этом пишет японская газета Mainichi.

Японский премьер прибудет во Владивосток на Восточный экономический форум 2 сентября. Лидер Страны восходящего солнца намерен встретиться с президентом Путиным на площадке форума. Одной из тем обсуждения станет наболевший «курильский вопрос». Территориальный спор России и Японии касается островов Итуруп, Кунашир и Шикотан. В 1956 году была подписана совместная декларация о прекращении состояния войны между СССР и Японией, но мирный договор так до сих пор и не подписан.

«Левада-Центр» выяснил отношение россиян к «курильском вопросу» в преддверии ВЭФ >>

По информации японского издания, признание Японией права россиян на проживание на Курилах должно активизировать переговоры по передаче островов Японии. Такое предложение Абэ намерен сделать Путину в кулуарах второго ВЭФ.

Лидеры РФ и Японии встречались в Сочи в начале мая. На переговорах в столице зимней Олимпиады-2014 Абэ представил план по экономическому сотрудничеству, состоящий из восьми пунктов. Этот план включает строительство различных объектов инфраструктуры на Дальнем Востоке.

 

Новости партнеров

Новости (Политика)