2016-09-01T21:08:33+10:00 2016-09-01T21:08:33+10:00

Из Хабаровска и Благовещенска в Приморье летят пять тонн гуманитарной помощи

Также будут доставлены сотрудники МЧС, полевая кухня и КамАЗ

1 сентября 2016, 21:08

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео | Из Хабаровска и Благовещенска в Приморье летят пять тонн гуманитарной помощи

В ликвидации последствий разрушительного тайфуна «Лайонрок», затопившего ряд районов Приморского края, примут участие соседние регионы, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ГУ МЧС по Приморью.

– Во Владивосток вечером 1 сентября прибудет самолет Бе-200ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра, который доставит для подтопленных районов около пяти тонн гуманитарного груза из Хабаровска и Благовещенска, – рассказали в пресс-службе ведомства.

После начала затопления подъездов к населенным пунктам начался подвоз продуктов питания вертолетами краевого МЧС. По воздуху проводятся и эвакуации.

– Экипажем вертолета Ми-8 МЧС России при проведении облета территории Тернейского района были эвакуированы три человека в селе Единка, а также 21 человек перевезен из села Светлая в поселок Терней. Также продолжаются мероприятия по доставке людей из подтопленных районов в селе Уборка и селе Шумное Чугуевского района в поселок Чугуевка, – отчитались в МЧС по Приморью.

Пункты временного размещения для пострадавших от удара стихии развернуты в пяти населенных пунктах. За прошедшие сутки там было размещено 284 человека. В каждом пункте организовано горячее питание, подвезены предметы первой необходимости, оказывается медицинская и психологическая помощь. На телефон горячей линии по номеру 8 (423) 239-99-99 поступило пять обращений.

Сегодня Ил-76 МЧС России доставит в Приморье 85 человек из аэромобильной группировки амурского МЧС, а также КамАЗ и полевую кухню.

– Также в готовности находятся аэромобильные группы Камчатского спасательного центра МЧС России, Сахалинского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и Дальневосточной пожарно-спасательной академии. В настоящее время группировка сил и средств для ликвидации последствий тайфуна доведена до численности более двух тысяч человек и около 200 единиц техники, – сообщили в приморском МЧС.

 
В Главном управлении МЧС России по Приморскому краю продолжает работать оперативный штаб по сбору и анализу поступающей информации, координации действий сил и средств, организовано межведомственное взаимодействие. Все подразделения МЧС России в крае переведены на двухсменный режим работы, в строй введена резервная техника. Главное управление МЧС России по Приморскому краю функционирует в режиме чрезвычайной ситуации в составе сил постоянной готовности.
 
Напомним, 31 августа губернатор Приморья Владимир Миклушевский подписал постановление о введении на территории края режима чрезвычайной ситуации. Такое решение было принято в ходе совещания с главами муниципалитетов из-за пришедшего в Приморье тайфуна«Лайонрок».
Новости партнеров

Новости (Происшествия)