2016-09-02T09:39:30+10:00 2016-09-02T09:39:30+10:00

Трутнев: «К форуму подготовлено 140 соглашений на 1,6 трлн рублей»

Восточный экономический форум стартовал во Владивостоке

2 сентября 2016, 09:39

Фото: Анастасия Есауленко
Фото: Анастасия Есауленко | Трутнев: «К форуму подготовлено 140 соглашений на 1,6 трлн рублей»

Во Владивостоке в Дальневосточном федеральном университете стартовала официальная деловая программа Второго Восточного экономического форума. Первое слово во время официальной церемонии открытия взял полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Петрович Трутнев.

- Я хочу поклониться тем, кто уже работает на Дальнем Востоке. Мы будем сопровождать и поддерживать каждый ваш проект, - начал свое выступление полпред.

Трутнев подчеркнул, что в этом году программа форума будет несколько отличаться. Если на прошлом ВЭФ представители государственных органов говорили о льготах и преференциях для инвесторов, то в этом году слово возьмут сами инвесторы, которые уже ощутили на себе действие господдержки при реализации проектов на Дальнем Востоке России.

- Мы будем рассказывать о том, что по поручению президента на Дальнем Востоке создана конкурентная модель налоговых льгот. За прошедший год многое изменилось. Самое важное, что все инструменты господдержки уже работают. Главными докладчиками в этом году будем уже не мы, а инвесторы, которые уже работают.

Если в прошлом году во время форума было подписано инвестиционных соглашений на 1 триллион рублей, то в этом году организаторы ставят перед собой новую планку – 1,6 триллиона рублей.

- Один триллион, конечно, звучит гордо, но это не такая большая сумма для такого региона. К подписанию на этом форуме подготовлено 140 соглашений на сумму 1,6 триллиона рублей. Этому будут способствовать наши новые проекты, например, механизм распределения квот, алмазный центр. Мы проанализировали всю свою работу за три прошедших года, месяц за месяцем. За это время произошло 39 ключевых событий. Практически каждый месяц готовились новые законы, запускались проекты. Уважаемые гости, мы будем продолжать вместе с вами создавать новую историю Дальнего Востока. Мы будем создавать новую страницу восприятия мира.

Новости партнеров

Новости (Экономика)