2016-09-02T11:23:43+10:00 2016-09-02T11:23:43+10:00

Около 2,5 тысячи домов подтоплено в Приморье из-за тайфуна

284 эвакуированных человека размещены в пунктах временного размещения

2 сентября 2016, 11:23
Екатерина Свинова

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Около 2,5 тысячи домов подтоплено в Приморье из-за тайфуна

В результате тайфуна «Лайонрок» в Приморском крае подтоплено 2,5 тысячи домов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Из-за природной стихии больше всего пострадали Хасанский, Тернейский, Чугуевский и Кавалеровский районы Приморья. Подъем воды наблюдается на реках Рудная, Павловка, Партизанская, Арсеньевка, а также на реке Раздольной и у сел Антоновка и Анучино.

«В результате повышения уровня грунтовых вод в Приморье подтоплены территории 13 муниципалитетов края: Уссурийский и Дальнегорский городские округа, Анучинский, Кавалеровский, Лазовский, Чугуевский, Тернейский, Михайловский, Хасанский, Дальнереченский, Ольгинский, Шкотовский и Яковлевский районы края», - сообщили в пресс-службе.

По последней информации на утро 2 сентября, без света остаются жители 12 населенных пунктов Приморского края. Всего подтоплено 2,5 тысячи домов, а также более 500 придомовых территорий. Кроме того, повреждены 23 участка дорог протяженностью почти 27 километров, разрушено девять мостов, отрезанными остаются 17 населенных пунктов в шести районах края, отсутствует связь с 11 населенными пунктами в четырех муниципальных образованиях. На сегодняшний день эвакуировано еще 445 человек в пяти районах края, 284 из них размещено в пунктах временного размещения.

Также сообщается, что в Дальнереченском районе более тысячи человек остаются без электроснабжения. На территории проводятся аварийно-спасательные работы.

В Кавалеровском районе почти все дома подтоплены. За последние четверо суток в районе выпало 224 мм осадков. Вода в местных реках поднялась до трех метров. Повреждено более 12 мостовых сооружений на внутрипоселковых дорогах. Электроснабжения нет в девяти населенных пунктах Кавалеровского района.

В Лазовском районе отрезанными от мира остаются более 9 000 человек в четырех населенных пунктах.

В Партизанском районе отсутствует транспортное сообщение между селами Монакино и Сергеевка.

В Хасанском районе отсутствует сообщение с поселками Приморский, Зарубино и Хасан, селом Цуканово.

В Дальнегорске подъем воды в реках достиг трех метров.

Село Шумный в Чугуевском районе затоплено на 80%. Более 300 человек находятся в пунктах временного размещения, 110 из них - дети.

В Тернейском районе смыто два деревянных моста. Отсутствует электричество в селах Пластун, Терней, Светлая. Людей эвакуируют вертолетами МЧС.

В Ольгинском районе выпало около 175 мм осадков. В селах Маргаритово и Моряк-Рыболов уровень воды на реках поднялся более чем на 2,5 метра. Затоплены до 20 гектаров сельхозугодий с посевами кукурузы.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)