2016-09-02T12:02:51+10:00 2016-09-02T12:02:51+10:00

Путин рассказал школьникам Владивостока про китайский суп

«Очень даже неплохая вещь!» - рекомендовал деликатес глава государства

2 сентября 2016, 12:02
Наталья Рогудеева

Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля | Путин рассказал школьникам Владивостока про китайский суп

Президент России Владимир Путин на встрече с учащимися второй гимназии Владивостока рассказал о рецепте дорогого деликатеса. На уроке корейского языка глава государства задал школьникам вопрос: «В какой стране готовят суп из ласточкиного гнезда?» «В Китае», - ответил кто-то из ребят.

Тогда президент решил объяснить, из чего именно готовится деликатес. В качестве «стройматериала» для гнезд ласточки используют кусочки водорослей, мелких рыбешек и икринки, скрепляя это все своей слюной. Суп из такого гнезда варится в бульоне с добавлением восточных специй.

Путин поцеловал директора гимназии во Владивостоке >>

«Очень даже неплохая вещь!» - рекомендовал деликатес Путин.

Однако попробовать такой суп непросто. В Китае он считается «пищей богов» и стоит баснословных денег: килограмм «правильных» гнезд у поставщиков оценивается в сумму около 3000 долларов. Считается, что суп обладает целебными свойствами и способен продлевать молодость.

По-видимому, Путина накормил чудесным блюдом председатель КНР Си Цзиньпин: суп из ласточкиного гнезда традиционно входит в меню наиболее почетных и дорогих гостей Поднебесной. В Москве же за такой деликатес придется отдать не менее четырех тысяч рублей.

Новости партнеров

Новости (Еда)