2016-04-12T11:58:10+10:00 2016-04-12T11:58:10+10:00

В приморских школах начали проверку «тревожных» кнопок

Комиссия уже посетила 15 образовательных учреждений края

12 апреля 2016, 11:58
Екатерина Ткаченко

Фото: Morguefile.com
Фото: Morguefile.com | В приморских школах начали проверку «тревожных» кнопок

В школах Приморья началась проверка «тревожных» кнопок. Ответственный за безопасность и противодействие экстремизму в учреждениях образования региона Антон Винокуров лично выезжает в муниципалитеты края с проверкой. Ее уже провели в 15 образовательных учреждениях Владивостока, Уссурийска, Артемапоселка Новый и сел Вольно-Надеждинское и Суражевка.

Проверка установила, что школы Уссурийска, Артема и Надеждинского района заключили договоры на установку и эксплуатацию тревожной сигнализации с охранными агентствами и подразделениями вневедомственной охраны МВД.

Антон Винокуров:

- Проверка работы кнопок тревожной сигнализации показала, что экипажи вневедомственной охраны и группы быстрого реагирования охранных агентств прибывают в образовательные учреждения в период от трех до 15 минут. Однако до недавней трагедии в Находке бывали случаи, когда экипажи на срабатывание кнопки тревожной сигнализации вообще не выезжали, ограничиваясь звонком по телефону для выяснения причины срабатывания.

Во Владивостоке же все образовательные учреждения города заключили договоры с выигравшем конкурс на обслуживание системы ручной подачи тревожных извещений ООО «Тайфун секьюрити систем».

«Эта система является частью системы автоматической пожарной сигнализации. Сигнал тревоги приходит на пульт централизованного наблюдения в диспетчерской службе пожаротушения управления МЧС России по Приморскому краю. Оттуда следует телефонный звонок в образовательное учреждение для исключения ложного срабатывания сигнализации. Затем сотрудник МЧС звонит по номеру «02» или по «городскому» номеру телефона дежурной службы управления МВД по Владивостоку. Оттуда следует еще один уточняющий звонок, потом, при необходимости, информация передается в районное управление МВД. И только после этого, исходя из специфики случившегося правонарушения, в образовательное учреждение направляется экипаж патрульно-постовой службы, наряд ГИБДД или оперативно-следственная группа. В связи с чем время прибытия сотрудников полиции в 2015 году составляло от трех минут до двух часов», - сообщили в пресс-службе администрации Приморья.

Антон Винокуров:

- Администрация образовательного учреждения не может предъявить претензии сотрудникам полиции в связи с поздним прибытием, так как подразделение полиции не является субъектом заключенного договора, а «Тайфун секьюрити систем» свои обязательства по договору выполнило – кнопка тревожной сигнализации сработала. Такое положение дел сводит на нет саму идею установки и использования кнопок тревожной сигнализации как наиболее оперативного способа передачи сигнала экстренного вызова. Необходимо проработать вопрос о возможности в массовом порядке заключить договоры между образовательными учреждениями Владивостока и управлением вневедомственной охраны либо охранными агентствами.

Новости партнеров

Новости (Общество)