2016-09-02T16:12:49+10:00 2016-09-02T16:12:49+10:00

Сахалинская «елка» из корюшки претендует на место в Книге рекордов России

На изготовление «дерева» для «Улицы Дальнего Востока» ушло более 2,5 тыс. штук отборной корюшки

2 сентября 2016, 16:12
Наталья Рогудеева

Фото: sakh.com
Фото: sakh.com | Сахалинская «елка» из корюшки претендует на место в Книге рекордов России

На фестивале «Улица Дальнего Востока», проходящем в рамках ВЭФ, сахалинский павильон представил необычный экспонат. Рукотворная ель из сушеной корюшки высотой 2,5 метра стала главной достопримечательностью «Рыбного рынка» на набережной бухты Аякс, сообщает PRIMPRESS.

На изготовление «елки» ушло более 2,5 тыс. штук отборной корюшки. Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, власти собираются заявить данный экспонат в Книгу рекордов России.

«Корюшка - настоящий символ Дальнего Востока, поистине народная рыба. Ее употребляют в пищу в жареном, копченом и вяленом виде в Приморье, на Камчатке и Чукотке, в Магадане. Но лучшая корюшка все же на Сахалине. В течение нескольких дней ею будут угощать всех гостей фестиваля», - сообщает пресс-служба.

Наибольшее внимание посетителей «Рыбного рынка» привлек и сахалинский островной стенд, где были широко представлены дары моря: крабы, устрицы, креветки, гребешок, трубач, икра в деревянных бочонках.

«Выглядит неимоверно привлекательно. Вот такое обилие должно присутствовать на рынках всех дальневосточных приморских городов», - оценил увиденное во время посещения рынка вице-премьер федерального правительства, полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)