2020-07-12T05:30:11+10:00 2020-07-12T05:30:11+10:00

«Могут писать заявления». Пенсионерам старше 55 и 60 лет дадут новую выплату от ПФР

В фонде рассказали, как можно получить деньги

12 июля 2020, 05:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Могут писать заявления». Пенсионерам старше 55 и 60 лет дадут новую выплату от ПФР

В Пенсионном фонде России рассказали, кто из граждан может писать заявления на получение дополнительных денежных выплат, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет об участниках программы государственного софинансирования пенсий. Вступить в данную программу граждане могли только до 2014 года. Данная программа работает следующим образом: человек перечислят на накопительный счет сумму от 2 до 12 тыс. руб. в год, а государство удваивает эту цифру.

Потом же, при оформлении накопительной пенсии, гражданин сможет получить эту выплату в разовом порядке или же в качестве ежемесячной прибавки к основной пенсии.

«Получить пенсионные накопления могут граждане, которым в текущем году исполнится 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно), граждане, не достигшие указанного возраста при условии назначения досрочной страховой пенсии, а также пенсионеры – участники программы, которые получали выплаты не позднее 2015 года. Все средства участников программы софинансирования пенсий, внесенные ими на добровольное пенсионное страхование в 2019 году, уже удвоены государством», – отметили в ПФР.

Как напоминают в фонде, право на накопительную пенсию чаще всего формируется у мужчин 1953–1966 года рождения и женщин 1957–1966 года рождения. Но получить выплату можно только по достижении возраста в 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно. Размер выплаты строго зависит от суммы, которую гражданин перечислял на свой счет в течение рабочего периода.

«За получением выплаты необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства и подать соответствующее заявление. Многофункциональные центры такое заявление не примут. Но самый удобный способ – подать заявление удаленно через личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Дополнительно обращаться в Пенсионный фонд уже не надо. Далее специалисты ПФР выяснят, какая выплата положена пенсионеру – единовременная, срочная или обычная накопительная (на протяжении всей жизни). Получить средства можно будет на третий месяц после подачи заявления», – добавили в ПФР.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)