2017-04-12T10:38:46+10:00 2017-04-12T10:38:46+10:00

Женщина-космонавт из Приморья поздравила россиян с Днем космонавтики

Елена Серова налетала более 167 суток

12 апреля 2017, 10:38

Фото: Роскосмос
Фото: Роскосмос | Женщина-космонавт из Приморья поздравила россиян с Днем космонавтики

Ровно 56 лет назад, 12 апреля 1961 года, Юрий Гагарин первым из людей поднялся в космические высоты и доказал своим полетом, что благодаря силе духа и самоотверженному труду даже самые смелые мечты становятся реальностью. Спустя более полувека после легендарного старта космонавта № 1 на орбите постоянно работают экипажи космонавтов-испытателей. Среди них – уроженка поселка Воздвиженка Уссурийского района Приморья Елена Серова.

С 26 сентября 2014 года по 12 марта 2015 года она находилась в космосе в качестве бортинженера ТПК «Союз ТМА-14М» и МКС вместе с космонавтом Александром Самокутяевым и астронавтом Барри Уилмором. Продолжительность полета приморской женщины-космонавта составила 167 суток, 5 часов и 49 минут.

В феврале 2016 года Елена Серова была удостоена звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая звезда» и почетного звания «Летчик-космонавт РФ». Она числилась космонавтом-испытателем отряда космонавтов Роскосмоса. Сейчас Елена Серова является депутатом Госдумы.

- Без сомнения, 12 апреля 2961 года – золотая страница в истории всего человечества. Впервые в мире наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток» совершил космический полет длительностью 108 минут. Подвиг первого покорителя Вселенной открыл землянам дорогу в космос и придал импульс для развития мировой науки. День космонавтики наполняет наши сердца гордостью за достижения нашего народа и мужество наших соотечественников. Этот весенний праздник стал символом силы духа, высокого полета человеческой мысли и надежды на звездное будущее. Россия – мировой лидер в области космонавтики и выдающаяся космическая держава. Уверена, что впереди нас ждут новые открытия и свершения в области освоения космоса, - говорит Елена Серова.

Накануне в преддверии праздника она побывала на мероприятии, посвященном Дню космонавтики, в городе Кашире, где родился отец Елены Олеговны.

– Совсем недавно я сама была таким же ребенком, мечтавшем о космосе. И вот сегодня, в преддверии 12 апреля, я стою в Кашире, где родился и вырос мой отец, и могу сказать, что я счастлива – моя мечта сбылась! - сказала она.

Новости партнеров

Новости (Общество)