2016-09-03T14:16:43+10:00 2016-09-03T14:16:43+10:00

Китай снизил сброс воды на водохранилищах из-за тайфуна в Приморье

Помимо этого, планируется уменьшить расходы воды по притокам реки Уссури

3 сентября 2016, 14:16

Фото: Администрация Приморского края
Фото: Администрация Приморского края | Китай снизил сброс воды на водохранилищах из-за тайфуна в Приморье

3 сентября на встрече с главой МЧС России Владимиром Пучковым министр водного хозяйства КНР Чэнь Лэй заявил о том, что в связи с ЧС на российском Дальнем Востоке Китай снизил сброс воды на водохранилищах более чем на 150 кубометров в секунду. Помимо этого, планируется уменьшить расходы воды по притокам реки Уссури.

Лэй сказал, что данные меры были приняты сразу же после поступления 2 сентября письма российской стороны с этой просьбой. Он также выразил соболезнования в связи с трагической гибелью начальника ГУ МЧС России по Приморскому краю Олега Федюры.

Пучков поблагодарил китайских коллег за снижение сброса воды в связи с ЧС после тайфуна на Дальнем Востоке и отметил, что ранее Россия также принимала решения об ограничении сброса воды на российских Зейской и Бурейской ГЭС, чтобы не допустить ЧС в Китае.

31 августа на Приморье обрушился «Лайонрок», который некоторые синоптики нарекли «тайфуном года». Последствия дождевого паводка ликвидируют более 800 человек и свыше 200 единиц техники, а также 39 плавсредств. В наиболее пострадавших от стихии районах местным жителям помогают спасатели из соседних регионов Дальнего Востока. Главное управление МЧС России по Приморью функционирует в режиме чрезвычайной ситуации в составе сил постоянной готовности.

Новости партнеров

Новости (Общество)