2016-09-03T14:43:50+10:00 2016-09-03T14:43:50+10:00

Абэ: «Моя мечта – вернуть Владивостоку былую славу международного города»

Премьер-министр Японии намерен сделать жизнь в столице Приморья комфортной и удобной

3 сентября 2016, 14:43

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | Абэ: «Моя мечта – вернуть Владивостоку былую славу международного города»

3 сентября в рамках пленарного заседания «Открывая Дальний Восток» на ВЭФ после выступления Владимира Путина премьер-министр Японии Синдзо Абэ в своем докладе заявил, что заинтересован в развитии Владивостока в качестве международного центра и готов всячески этому содействовать.

«Видимо, президент (Путин. - Ред.) хочет вернуть Владивостоку былую славу настоящего международного города. И эта мечта президента Путина является и моей мечтой. Господин президент, давайте сделаем Владивосток воротами, которые соединят Евразию и Тихий океан», - сказал он.

Абэ поддержал идею Путина о том, что самое главное для развития России - это развитие Дальневосточного региона страны. Премьер-министр Японии одобрил также решение сделать Владивосток, а в будущем и другие города свободным портом.

«Сегодня Тихоокеанский регион активно эволюционирует, превращается в свободную и открытую экономическую зону. Я уверен, что яркий свет, исходящий от Владивостока, способен создать мультипликативный эффект, который осветит все уголки этого региона», - добавил премьер-министр.

Абэ предложил также свое активное участие в вопросе повышения комфорта жизни горожан Владивостока.

«Господин Путин, во время нашей недавней встречи в Сочи я отобрал и предложил вам восемь направлений сотрудничества. Одно из них - это строительство комфортной городской среды с целью создания удобной жизни. Не кажется ли вам, что Владивосток является идеальной моделью для осуществления этой концепции усилиями наших двух стран? Здесь сохранились и навевающие ностальгию дореволюционные здания, и характерный дизайн эпохи СССР, и современный дизайн, который соседствует с особой красотой моря и холмов. Пожалуйста, позвольте Японии принять участие в работе, которая сделает Владивосток удобным городом для его жителей и привлекательным для туристов, при этом сохранив его красоту. Это серьезное предложение, давайте обязательно займемся этим», - заявил Абэ.

Новости партнеров

Новости (Общество)